UA
 

В плену у РФ экипажи трех грузовых суден - омбудсмен

Текст: ,  18 апреля 2022, 15:08
1
1216
В плену у РФ экипажи трех грузовых суден - омбудсмен
Фото: vesselfinder.com
Экипаж судна Аzburg удерживают в Донецке

42 членов команд кораблей и жену капитана судна Smarta взяли в заложники в Мариуполе. Сейчас они находятся под надзором российских военных в Донецке.

 
В российском плену остаются члены экипажей трех грузовых судов Аzburg под флагом Доминики, Smarta и Blue Star-1 под флагом Либерии. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова.
 
"42 членов экипажей кораблей и жену капитана судна Smarta взяли в заложники на территории Мариупольского морского торгового порта. По информации капитана судна Azburg Сергея Дзысяка, экипажи прошли "проверку" в фильтрационном лагере в Мангуше. Пока они находятся во временно оккупированном Донецке под постоянным надзором вооруженных российских военных", - уточнила уполномоченный по правам человека.
 
Денисова отметила, что захват гражданских лиц в заложники РФ нарушает право на жизнь и свободу, личную неприкосновенность, гарантированные статьями 3 и 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и право на свободу передвижения, гарантированное статьей 2 Протокола №4 к Конвенции.
 
"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты нарушения Россией прав человека в Украине", - подчеркнула омбудсмен.
 
Ранее сообщалось, что после вторжения России в Украину три судна под флагом Панамы были поражены российскими ракетами в Черном море.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияПрава человекакораблизаложникиомбудсмензахватМариупольпортЕвропейская конвенция по правам человекаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии