UA
 

Из оккупации на Херсонщине, вырвалось почти 100 человек

Текст: ,  22 апреля 2022, 02:30
0
1478
Из оккупации на Херсонщине, вырвалось почти 100 человек
Фото: t.me/mariupolrada/9098
Почти 100 людей из Херсона самостоятельно выехали на Днепропетровщину

Люди из оккупированных российскими войсками районов уезжали самостоятельно, рискуя своим здоровьем и жизнью.

Около сотни людей самостоятельно добрались из Херсонской области в Днепропетровскую. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщил городской голова Зеленодольска Дмитрий Невеселый на своей странице в Facebook.

"Сегодня вся страна надеялась на зеленый коридор из оккупированных сел, но враг начал обстрел. И некоторым людям собственными силами удалось пересечь границу, где наши ребята помогли добраться до безопасных мест", - сообщил Дмитрий Невеселый.

Он уточнил, что выбраться из-зпод оккупации смогли 94 человека. 

Известно, что россияне не пропустили 10 эвакуационных автобусов, которые хотели уехать за пределы Херсона.

Российские оккупанты задержали колонну из машин скорой помощи и автобусов на одном из своих блокпостов. Также они задержали главу колонны - руководителя Нововоронцовской ОТГ. Об этом сообщила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук.

"Сегодня оккупанты сделали то, что указывает на хаос и беспорядок в их так называемых "вооруженных силах". Несмотря на указания своего начальства, один "полевой командир" захватил в заложники старшего гуманитарной колонны Владимира Марчука, главу Нововоронцовской ОТГ с целью обмена его на пленных военных россиян", - рассказала Верещук.

Вице-премьер подчеркивает, что за такую ошибку будет отвечать не только этот похититель, но и те, кто допускает захват украинских гражданских с целью обмена на военнопленных оккупантов.

"Возможно, это животное не понимает, что захватить гражданского и требовать обмена на военных - так не работает. Но ведь его руководители должны это понимать и отдавать себе отчет, что за такие вещи они все потом не смогут никуда спрятаться, даже в россии. Призываю руководителей этого животного обеспечить, чтобы Марчука отпустили как можно скорее", - пишет министр.

Напомним, Россия отвергла предложение об установлении Пасхального перемирия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: войнаэвакуациязаложникиХерсонская областьрусские оккупанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии