UA
 

Офис прокурора МУС присоединился к расследованию преступлений России

Текст: ,  25 апреля 2022, 17:53
0
871
Офис прокурора МУС присоединился к расследованию преступлений России
Фото: Офис генпрокурора
Ирина Венедиктова уверена, что теперь расследование станет более эффективным и скоординированным

В каждом из государств-участников совместной следственной группы идет собственное национальное расследование агрессии РФ в Украине. Полноценное независимое расследование начал Офис прокурора МУС.

Совместная следственная группа (ССГ) по расследованию военных преступлений РФ в Украине расширена путем привлечением в качестве участника Офиса прокурора Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщает Офиса генпрокурора в понедельник, 25 апреля.

"Впервые в истории к ССГ присоединился Офис прокурора МУС. Ровно месяц назад мы с коллегами из Литвы и Польши, при поддержке Евроюста, создали ССГ для расследования зверств РФ на территории нашего государства. Убеждена, что присоединение еще одного участника сделает расследование и судебное преследование военных преступлений и преступлений против человечности более эффективным и скоординированным", – заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Указано, что в каждом из государств-участников ССГ идет собственное национальное расследование агрессии РФ в Украине. Полноценное независимое расследование начал Офис прокурора МУС. Стороны и участники ССГ будут координировать свои действия, вместе планировать следственные стратегии, а также оперативно и безопасно обмениваться информацией и доказательствами.

Напомним, 25 марта Венедиктова с генпрокурором Литвы Нидой Грунскене и генпрокурором – министром юстиции Польши Збигневом Зебро подписали соглашение о создании ССГ для расследования агрессии РФ и ее военных преступлений на территории Украины. В настоящее время участником группы является Евроюст, где представлены 27 стран-членов ЕС, и 10 других государств.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаГенпрокуратурапрокуратурарасследованиярасследованиегенпрокурорвоенные преступленияновости УкраиныВойна с РоссиейИрина ВенедиктоваВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии