UA
 

Минцифры просит Meta не блокировать аккаунты за кадры убийств в Украине

Текст: ,  27 апреля 2022, 13:47
0
641
Минцифры просит Meta не блокировать аккаунты за кадры убийств в Украине
Фото: diia.gov.ua
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров

Украинцы не должны быть жестко ограничены правилами соцсетей в освещении последствий военного вторжения России в Украину.

Украина просит компанию Meta, которая владеет соцсетями Facebook и Instagram, снизить требования к контенту из Украины в отношении освещения убийств и зверств, которые происходят на территории страны. Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью РБК-Украина.

По его словам, ведомство запросило "зеленый коридор", чтобы процесс разблокирования аккаунтов за нарушение политики конфиденциальности в соцсетях происходил быстрее.

"Я общался с топ-менеджментом Meta по этому вопросу, попросил у них адаптировать политику корпорации в социальных сетях относительно Украины. Чтобы их аналитики и специалисты проанализировали те виды контента и его форматы, которые украинцы сейчас используют для того, чтобы доносить правду, и аккаунты не блокировались", - рассказал Федоров.

По его словам, украинцы, особенно лидеры мнений, не должны быть жестко ограничены правилами соцсетей в освещении последствий военного вторжения России в Украину.

"Я им объяснял: если у нас умирают люди, по домам запускают ракеты и мы это выкладываем, то это контент, который должен распространяться. Потому что этот ужас происходит на наших улицах. Почему этот контент блокируется, если это правда? - резонно отмечает министр. - Я попросил "зеленый коридор", чтобы мы могли быстро обращаться по разблокированию наших лидеров мнений и аккаунтов граждан, которые рассказывают о том, что здесь происходит. Если Россия распространяет фейки, то мы просто рассказываем правду. Думаю, что такое решение будет", - отметил Федоров.

Он добавил, что Минцифры постоянно находится в коммуникации и постепенно эти вопросы решаются. Блокировок становится меньше и их удается быстро снимать.

Ранее в Минцифры сообщили о запуске сайта для сбора доказательств военных преступлений РФ.

Компенсация за разрушенное жилье: в Дії более 66 тысяч заявок

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Facebookсоцсетиблокировкавоенное вторжение РоссииПриложение ДияМинцифры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии