UA
 

Из Украины не могут экспортировать около 25 млн тонн зерна

Текст: ,  6 мая 2022, 18:37
0
1011
Из Украины не могут экспортировать около 25 млн тонн зерна
Фото: agropolit.com
На зернохранилищах может не хватить места для нового урожая

РФ заблокировала украинские порты, поэтому невозможно вывезти зерно в другие страны. Это влияет на продовольственные цены в мире.

Почти 25 млн тонн зерна застряли в Украине. Их не могут вывезти из-за проблем с инфраструктурой и блокирования черноморских портов, в том же числе и Мариуполя.Об этом сообщает The Guardian.

Эти блокировки являются одними из факторов рекордно высоких цен на продовольствие в марте. По данным Международного совета по зерну, Украина занимала четвертое место в мире по экспорту кукурузыи шестое место по экспорту пшеницы.

По словам заместителя директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Йозефа Шмидхубера, полные зерновые элеваторы в Украине также могут привести к недостатку хранилищво время следующего урожая в июле и августе.

"Несмотря на войну, условия сбора урожая не выглядят такими ужасными. Это действительно может означать, что в Украине недостаточно мощностей для хранения, особенно если не будет открыт коридор для экспорта пшеницы из Украины", - сказал Шмидхубер.

В том же числе, поводом к беспокойству являются обстрелы оккупантами зернохранилищ в ходе войны на территории нашей страны.

Напомним, ранее сообщалось, что почти 70 судов заблокированы в морских портах Украины, шесть судов под иностранным флагом - в Мариупольском морском порту. Гарантом безопасности для возобновления судоходства в заблокированных портах могла би выступить Организация Объединенных Наций.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: экспортурожайзерноновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии