UA
 

В Украине начался первый суд над российским оккупантом

Текст: ,  13 мая 2022, 13:56
1
1121
В Украине начался первый суд над российским оккупантом
Фото: Лариса Калик / Ґрати
Оккупанту Шишимарину грозит пожизненный срок

Вадима Шишимарина обвиняют в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством

В Киеве начался первый судебный процесс над российским военнослужащим, который обвиняется в убийстве мирного жителя Украины. Об этом стало известно в пятницу, 13 мая.

В частности, Соломенский районный суд Киеве начал слушания по делу россиянина Вадима Шишимарина из города Усть-Илимск Иркутской области РФ.

Во время предварительного заседания прокурор предложил вести процесс в открытом режиме. Судья взял короткую паузу и после совещания в судебной комнате согласился и назначил заседание 18 мая. Вадима Шишимарина вывели из зала суда.

Как известно, командира отделения в/ч 32010 4-й танковой Кантемировской дивизии Московской области Вадима Шишимарина подозревают в убийстве жителя села Чупаховка Сумской области. 28 февраля 21-летний сержант Шишимарин убил мужчину, который вел по обочине дороги велосипед. Перед этим ВСУ разгромили колонну, в составе которой был подсудимый.

Шишимарина обвиняют в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством (ч.2 ст.438 УК). За эти действия ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Ранее сообщалось, что военные РФ требуют засекретить их участие во вторжении в Украину. Особенно таких желающих много среди пилотов, которые бомбили мирные украинские города.

В Ирпене разыскивают подозреваемого в военных преступлениях

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаКиевсудубийстваубийствовоенныевоенныйвоенные преступленияновости Украиныроссийские военныеВойна с Россиейвойна на ДонбассеВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии