UA
 

Венедиктова отреагировала на решение "ДНР" казнить британцев

Текст: ,  10 июня 2022, 07:55
3
8784
Венедиктова отреагировала на решение  ДНР  казнить британцев
Фото: Liga.net
Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова

Украина начала досудебное расследование по факту вынесения смертного приговора фейковым судом "ДНР" британцам Эйдену Аслину и Шону Пиннеру и марокканцу Брагиму Саадуну, которые вместе с ВСУ защищали Мариуполь.

Все, кто причастен к "приговору", должны быть привлечены к ответственности. Об этом в Facebook написала генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Она подчеркнула, что согласно Женевским конвенциям, как военнопленные они не могут быть привлечены к ответственности за участие в военных действиях.

"Ни один военнопленный не может быть осужден без возможности защиты и без помощи квалифицированного адвоката или защитника. Это основополагающий принцип права на справедливый суд, действующий как в мирное, так и в военное время. Более того, в современном европейском пространстве смертная казнь рассматривается как неприемлемая форма наказания, несовместимая с основными правами. Таким образом, фальшивый приговор Эйдену Эйслину, Шону Пиннеру и Брагиму Саадуну - это ничто иное, как нарушение и издевательство над предусмотренными международным гуманитарным правом и международным правом прав человека обязательствами России как оккупационного государства", - написала генпрокурор.

По словам Венедиктовой, Россия еще раз демонстрирует свою отрешенность от системы, основанной на правилах, и вопиющее пренебрежение основой верховенства права.

Она также отметила, что Украина уже начала досудебное расследование по этому факту и примет все необходимые меры для того, чтобы все, кто был причастен к этим противоправным действиям, были привлечены к ответственности.

Напомним, оккупанты в Донецке вынесли "смертные приговоры" иностранным защитникам Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ГенпрокуратураиностранцыгенпрокурорВСУДНРИрина ВенедиктоваВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии