UA
 

Оккупанты заставляют работников ЗАЭС осушить охлаждающие бассейны

Текст: ,  30 июня 2022, 14:24
0
1912
Оккупанты заставляют работников ЗАЭС осушить охлаждающие бассейны
Фото: facebook.com/zapnpp
Запорожская АЭС

Требование захватчиков связано с осуществлением провокации, суть которой - обвинить украинских атомщиков в хранении оружия.

Российские оккупанты силой заставляют работников Запорожской АЭС осушить охлаждающие бассейны. Об этом 30 июня сообщили в Энергоатоме.

"Чтобы снять с себя ответственность за совершение актов ядерного терроризма, рашисты прибегают к силовому принуждению против украинских атомщиков. Сейчас они издевательствами и пытками заставляют работников гидроцеха станции придумывать обоснование необходимости осушения этих бассейнов", - заявили в компании.

Отмечается, что захватчики жестоко избили водолаза гидроцеха ЗАЭС Андрея Гончарука, который с многочисленными телесными повреждениями 29 июня был доставлен в больницу Энергодара.

В Энергоатоме напомнили, что оккупанты готовят провокацию с целью обвинения украинских атомщиков в хранении оружия на территории Запорожской АЭС.

Для этого они задержали нескольких работников станции и пытками требуют у них признания, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов было сброшено оружие и взрывчатка.

Именно под предлогом проверки чаш захватчики настаивают на осушении охлаждающих бассейнов и остановке насосов, подающих воду для системы безопасности энергоблоков.

"Если это произойдет, то системы безопасности крупнейшей в Европе атомной станции останутся без охлаждения, что само по себе является серьезным нарушением и может угрожать ядерной безопасности. К тому же такие работы нецелесообразно проводить в теплое время года из-за риска перегрева и отказа оборудования", - предупредили в Энергоатоме.

Кроме того, в компании опасаются, что под видом "проверки" оккупанты могут набросать в бетонные чаши все что угодно, а затем обвинить в этом сотрудников ЗАЭС.

Ранее сообщалось, что российские захватчики с 1 сентября намерены подчинить Запорожскую АЭС Росатому.

МАГАТЭ вновь потеряло связь с Запорожской АЭС

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: провокациипровокацияоккупацияЭнергодарЭнергоатомрусские оккупантыЗапорожская АЭСВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии