UA
 

Все через военкомат. Скандал из-за норм для военнообязанных Сюжет

Корреспондент.net,  5 июля 2022, 19:01
3
66610
Все через военкомат. Скандал из-за норм для военнообязанных
Военкоматам будет сложно справиться с буквальным трактованием законодательных норм

Украинцы, которые до сих пор не стоят или не восстановились на военном учете, должны это сделать, заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

С 24 февраля в Украине продолжается война и всеобщая мобилизация. Военнообязанных мужчин не выпускают за границу, а теперь оказалось, что выезжать за границы своего населенного пункта они тоже должны по специальному разрешению военкомата. Что все это значит?

Ограниченное перемещение

5 июля Александр Федиенко, народный депутат от Слуги народа, заместитель парламентского комитета по цифровой трансформации, обнародовал копию документа, подписанного главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным. В нем Залужный разъясняет органам исполнительной власти “порядок выдачи разрешений на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время”. Речь идет о гражданах, которые состоят на военном учете в Территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП, бывшие военкоматы). Именно Генштаб ВСУ утвердил особый порядок выезда для них, руководствуясь рядом украинских законов. Главная цель - более тщательного контроля за переездом военнообязанных в другие регионы — стремление “упорядочить учет перемещенных лиц”.

Согласно сообщению Генштаба “в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки”. Для выезда военнообязанный должен получить специальное разрешение в военкомате.

Споры и уточнение

Изначально сообщения Генштаба были восприняты как ограничения на любые выезды за пределы места проживания для военнобязанных, в частности из города или области.

Однако советница Залужного по юридическим вопросам, координатор движения адвокатов Вооруженных сил Украины Евгения Рябека пояснила, что такая трактовка неверна и речь идет исключительно об упорядочении учета лиц, меняющих само место жительства, место регистрации.

"То есть это происходит по тем законам, которые у нас уже давно были приняты", - отмечает Рябека.

Таким образом, лицо, меняющее место жительства, должно было обратиться - к тому времени - в военкомат, а сегодня - в центр военного комплектования - сняться с учета и поехать встать на учет в новом месте, что не является новым правилом.

"Возможно, опубликованный документ немного непонятно выписан. Но, действительно, цель такая - чтобы упорядочить этот учет, чтобы наши центры комплектования имели определенный порядок. То есть это больше внутренний документ, но общество толкует его так, как кто понял", - предполагает Рябека.

То есть, речь не идет о том, что для выезда из города, из области, из села в село или из района в район надо брать разрешение, утверждает советница. 

Вместе с тем, сам Залужный озвучил несколько другую точку зрения: 

“Напоминаю, идет война. Вы нужны своему государству! Все, кто до сих пор не стоит или не восстановился на военном учете, должны это сделать. Те, кто планирует выезд за пределы своих районов и областей, должны взять разрешение в ТЦК”, — заявил он.

По словам Залужного, никаких указаний на препятствие перемещению лиц в ближайшие дни со стороны военного командования не предоставлялось.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украинская армияпризывВСУпризывникимобилизацияГенштабпризыв в армию
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии