UA
 

Завершено расследование дела нардепа Кузьминых - НАБУ

Текст: ,  18 июля 2022, 13:06
0
1040
Завершено расследование дела нардепа Кузьминых - НАБУ
Фото: Сергей Кузьминых / Facebook
Меру пресечения Сергею Кузьминых избрали через четыре месяца после разоблачения

Действия народного депутатаа квалифицированы по статье о злоупотреблении влиянием, отметили антикоррпуционеры.

Правоохранители завершили расследование дела народного депутата Сергея Кузьминых. Его подозревают в получении 558 тысяч гривен взятки, сообщается на сайте Национального бюро расследований в понедельник, 18 июля.

Отмечается, что САП и НАБУ 15 июля передали стороне защиты материалы дела перед тем, как направить их в суд. Действия нардепа квалифицированы по статье о злоупотреблении влиянием (ч.2 ст.369-2 УК Украины).

По данным следствия, осенью 2021 года был проведен тендер на закупку медицинского оборудования для больниц Житомирской области. Представителю частной компании намекнули, что он может выиграть тендер с помощью народного депутата.

Первым объектом стала больница №2 им. Павлусенка в Житомире, для которой было закуплено медицинское оборудование на общую 40 млн гривен.

Нардеп заявил, что его "услуги" стоят около 30% от суммы заключенных договоров. Поэтому Кузьминых, по информации правоохранителей, попросил передать ему за содействие по одному из тендеров 558 тысяч гривен.

Как установило следствие, нардеп планировал такую схему исчисления суммы неправомерной выгоды применять и в отношении других договоров в будущем, в частности, на поставки МРТ (30% от 37,499 млн гривен – 11,25 млн гривен) и лапароскопического набора для хирургических процедур (30% от 1,19 млн грн – 398,33 тыс. гривен).

Напомним, 28 января Сергей Кузьминых был задержан "на горячем". Он получил средства за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

Уже 2 февраля Кузьминых написал заявление о выходе из фракции Слуга народа на время расследования.

После этого нардеп по разным причинам стал избегать заседания Высшего антикоррупционного суда. Меру пресечения ему все же избрали через четыре месяца после разоблачения – в конце мая. Кузьминых запретили выезжать за границу, а также посещать одну из больниц Житомира. Тажке ему пришлось заплатить 50 тысяч гривен залога.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинакоррупциявзяткавзяткидепутатнародный депутатборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеНАБУновости УкраиныСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии