UA
 

Экс-министры Лавринович и Грищенко объявлены в розыск - ГБР

Текст: ,  26 июля 2022, 15:24
0
1056
Экс-министры Лавринович и Грищенко объявлены в розыск - ГБР
Фото: Радио Свобода
Лавринович и Грищенко находятся в розыске

Бывший министр юстиции покинул Украину в мае, а экс-министр иностранных дел – еще в январе.

По делу о Харьковских соглашених подозреваются экс-министр юстиции Александр Лавринович и бывший министр иностранных дел Константин Грищенко. Они покинули Украину и объявлены в розыск, сообщило ГБР во вторник, 26 июля.

"Действительно, следствию стало известно, что экс-министр иностранных дел покинул Украину в январе этого года и вылетел в Париж. А экс-министр юстиции покинул Украину в мае", – рассказала в эфире телемарафона советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян.

По ее словам, местонахождение бывших министров в настоящее время устанавливается и является тайной досудебного расследования.

"Но оба фигуранта уголовного производства о государственной измене объявлены в государственный и международный розыск. Следующим этапом будут получение разрешения суда на их задержание", – отметила Сапьян.

По ее словам, затем будет подаваться ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Параллельно следователи ГБР будут ходатайствовать об экстрадиции и объявлении этих лиц в розыск по "красной линии" Интерпола", – добавила она.

Накануне стало известно, что правоохранители заочно сообщили о подозрении в госизмене бывшему главе МИД и экс-министру юстиции. Тогда их фамилии не назывались.

Ранее суд разрешил специальное досудебное расследование в отношении экс-президента Виктора Януковича по делу о подписании Харьковских соглашений в пользу России.

Также сообщалось, что ГБР расследует деятельность экс-премьера Николая Азарова в связи с подписанием Харьковских соглашений.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМИД УкраиныМинюстМинюст УкраинырозыскминистризменаЛавриновичГрищенкоКонстантин Грищенкомеждународный розыскМинистерство юстицииХарьковские соглашениягосизменановости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии