UA
 

СБУ заявила о задержании российского агента на Сумщине

Текст: ,  27 июля 2022, 12:06
0
1430
СБУ заявила о задержании российского агента на Сумщине
Фото: СБУ
Предателем оказался завербованный местный житель

Кураторов из России больше всего интересовала информация о перемещении подразделений с техникой ВСУ.

Контрразведка СБУ разоблачила и обезвредила злоумышленника, который проводил разведывательно-подрывную деятельность в Сумской области – собирал разведданные в местах дислокации Сил обороны Украины вблизи госграницы. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в среду, 27 июля.

Установлено, что предателем является местный житель, завербованный представителем российских спецслужб после полномасштабного вторжения России. Сотрудники СБУ уже идентифицировали личность оккупанта, с которым сотрудничал этот агент.

"Во время разведки украинских позиций вражеский агент проводил их фото- и видеофиксацию, а затем переправлял сотруднику ФСБ РФ в виде электронных файлов с привязкой к местности. Для передачи использовал предварительно отработанные закрытые каналы электронной связи. Оккупанты планировали использовать эти данные для массированных артиллерийских обстрелов региона", – говорится в сообщении.

Во время обыска по месту жительства правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильный телефон, которые предатель использовал для коммуникации с агрессором.

Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Ему должны избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее в среду стадо известно, что в Ровенской области задержали вражеского информатора. Он передавал данные о ВСУ белорусским силовикам. "Соседей" особенно интересовали укрепления на приграничных территориях.

Также в Кривом Роге задержали агента российской ФСБ, корректировавшего ракетные удары агрессоров по местному аэропорту и другим объектам инфраструктуры.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСБУфотоспецслужбыпредательствоагентСумская областьВСУПредательагентурановости УкраиныагентыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии