UA
 

Для приватизации и ликвидации передадут 420 госпредприятий

Текст: ,  27 июля 2022, 12:55
0
271
Для приватизации и ликвидации передадут 420 госпредприятий
Фото: neat.com.ua
Предприятия будут переданы в управление Фонда госимущества

Ожидается, что 66 госпредприятий получат новых собственников, еще 354 госпредприятия будут ликвидированы или реорганизованы.

Кабмин утвердил перечень из 420 государственных предприятий, которые будут переданы в управление Фонда госимущества для дальнейшей приватизации и для ликвидации. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Ожидается, что 66 госпредприятий получат новых собственников в рамках так называемой малой приватизации. С привлечением новых инвестиций на этих предприятиях будет возобновлено или модернизировано производство, в том числе и экспортно ориентированное, созданы новые рабочие места.

Еще 354 госпредприятия будут ликвидированы или реорганизованы.

"В большинстве случаев это юридические оболочки, по которым нет мощностей для возобновления работы. Одновременно мы поставим точку в истории с советским наследием тысяч ГП, которые из-за бесхозяйственности деградировали до такого состояния, что дальше функционировать уже не способны", - отметили Минэкономики.

Напомним, приватизация в 2021 году принесла максимум средств за 10 лет. По итогам прошлого года госбюджет получил 5,1 млрд гривен.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: приватизацияКабмин УкраиныликвидацияФонд госимуществановости Украиныгоспредприятия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии