UA
 

Пленных в Еленовке расстреляли из РПО Шмель - Азов

Текст: ,  9 августа 2022, 11:35
5
2029
Пленных в Еленовке расстреляли из РПО Шмель - Азов
Фото: Радио Свобода
Исполняющий обязанности командира Азова майор Никита Надточий

Россияне могли использовать реактивные пехотные огнеметы при обстреле колонии с украинскими военнопленными, считает исполняющий обязанности командира полка Никита Надточий.

Российские оккупанты могли использовать реактивные пехотные огнеметы (РПО) Шмель с целью убийства украинских защитников в Еленовке Донецкой области. Такие РПО быстро выжигают кислород и жертва быстро сгорает. Об этом заявил исполняющий обязанности командира Азова майор Никита Надточий с позывным Раз-Два в интервью Украинской правде, опубликованном во вторник, 9 августа.

"Я больше склоняюсь к тому, что просто… был использован Шмель, так называемый. Он так и работает. То есть через секунду полностью выгорает кислород, и человек сгорает за считанные секунды. Я вообще не рассматриваю какие-либо другие моменты, которые Россия пыталась в первые дни публиковать и как-то навязывать мнение. Это исключено. Такого просто быть не может. Там видно, что, скорее всего, сработали Шмелями. Просто спланированная акция. Об этом говорит и то, что там не пострадал ни один работник колонии. Такого тоже не может быть", - подчеркнул он.

По его словам, о трагедии он узнал немного раньше, чем об этом написали СМИ. Украинские защитники почти сразу поняли, что это был не обстрел.

Военнослужащий отметил, что в четверг ночью, 28 июля, ему позвонили ребята оттуда и сообщили, что по ним "работают".

Надточий сразу перезвонил "в определенные органы", которые, возможно, могли бы знать что-то об этой "работе". Последние перезвонили и сказали, что ни одна из артбригад вообще не получала данные координат для отработки. Утром ему позвонили эти самые ребята и подтвердили, что есть погибшие и раненые. Тогда же они начали сами сомневаться, что это были именно "приходы".

"То есть скорее всего, они слышали просто хлопки, взрыв и потом уже видели через окна, что где-то горит заревом. Вы видели видео – там рядом стоящие здания, они стоят с окнами. Так не бывает. Взрывная волна от снаряда или от ракеты не оставляет окон, когда здания так рядом находятся", – добавил исполняющий обязанности командира полка Азов.


Реактивный пехотный огнемет РПО-А Шмель - советский и российский реактивный пехотный огнемет одноразового применения. Представляет собой термобарическую реактивную гранату, начинённую огнесмесью.

При взрыве высокотемпературный импульс сопровождается резким перепадом давления, образующимся из-за взрыва топливо-воздушной смеси.

Уничтожает всё живое в объёме до 80 м³; площадь поражения: на открытой местности - от 50 м², в замкнутом пространстве - до 80 м². 

Напомним, в "ДНР" заявили, что при обстреле колонии в Еленовке погибли 47 человек, 75 были ранены, в том числе восемь охранников.

В свою очередь Генштаб ВСУ сообщил, что вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артобстрел исправительного учреждения в Еленовке, а заявления о якобы обстрелах с украинской стороны являются откровенной ложью и провокацией.

Также сообщалось, что в ГУР не видят оснований доверять спискам РФ по жертвам в Еленовке.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: русские оккупантыПленныеогнеметЕленовкаполк Азов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии