UA
 

СБУ назвала имя генерала РФ, отдавшего приказ захватить Мариуполь

Текст: ,  29 сентября 2022, 11:31
0
1408
СБУ назвала имя генерала РФ, отдавшего приказ захватить Мариуполь
Фото: 5.ua
Андрею Мордвичеву придется отвечать за совершенные военные преступления

Андрей Мордвичев руководил захватом территорий Донецкой области и лично участвовал в боевых действиях против ВСУ.

Служба безопасности Украины установила личность генерала РФ, отдавшего приказы захватить Мариуполь и штурмовать меткомбинат Азовсталь. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 29 сентября.

"Военным преступником является командир 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа из РФ генерал-лейтенант Андрей Мордвичев", – говорится в сообщении.

Указано, что с февраля 2022 года этот генерал руководил захватом территорий Донецкой области и лично участвовал в боевых действиях против ВСУ. В его подчинение входят "1-й армейский корпус народной милиции", ряд отдельных мотострелковых бригад незаконных вооруженных формирований "ДНР", батальоны танковый и "Сомали", разведбатальон "Спарта" и подразделения ВЧК "Вагнер".

"Мордвичев конкретно осуществлял военное планирование, координацию и управление этими оккупационными подразделениями в боевых действиях. Среди прочего он отдал приказ захватить Мариупольский район, где по его указаниям войска России разрушали гражданскую и критическую инфраструктуру, убивали мирных жителей", – указывается в сообщении СБУ.

Также Мордвичев провел совещание с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, утвердив план окончательного захвата Мариуполя, блокировки и последующего штурма Азовстали с безжалостным убийством оставшихся внутри украинцев.

"При его непосредственном руководстве и контроле оккупационные войска совершали зверства против военнослужащих ВСУ и гражданского населения", – добавили в спецслужбе.

В настоящее время российский генерал-лейтенант уведомлен о подозрении по статьям о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, если они привели к гибели людей и другим тяжким последствиям, ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, совершение уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.110, ч.2 ст.437, ч.2 ст.28 УК Украины).

Ранее СМИ сообщили, что российский генерал-полковник РФ Александр Журавлев, руководивший зверствами в Сирии, отдал приказ обстреливать Харьков кассетными бомбами.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСБУгенералМариупольНовости Мариупольвоенные преступленияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии