UA
 

ВСУ продолжают продвижение на Херсонском направлении - ОК Юг

Текст: ,  30 сентября 2022, 14:24
1
10475
ВСУ продолжают продвижение на Херсонском направлении - ОК Юг
Фото: Генштаб ВСУ
ВСУ продолжают наступление

Войска РФ не могут подтянуть резервы на херсонское направление, поскольку ВСУ контролируют все логистические пути.

Подразделения ВСУ в последние дни существенно продвигаются, в частности, на херсонском направлении. Об этом сообщила руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования Юг Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

По ее словам, организованный российскими захватчиками псевдореферендум на части территорий Херсонской и Запорожской областей не остановил контрнаступление на восток украинских войск.

"Оккупационное руководство растеряно. Они не совсем понимают, что дает им проведенный референдум. Они просто выполнили указание сверху (из москвы - ред.), но видят, что это не останавливает Силы обороны, не останавливает существенно продвигающиеся подразделения ВСУ на херсонском направлении", - отметила Гуменюк.

По ее словам, войска РФ пока не могут подтянуть достаточно резервов на херсонское направление, поскольку ВСУ контролируют все логистические пути.

"Активность военных РФ на этом направлении невозможна, потому что повреждена логистика, постоянно взрываются пункты управления, сеющие растерянность в военных подразделениях. Бесполезные попытки отремонтировать Антоновский и Каховский мосты, чтобы переправиться с левого берега на правый, поскольку мосты находятся под огневым контролем ВСУ", - рассказала Гуменюк.

Что касается прибытие на передовую мобилизованных российских новобранцев, то, по ее словам, достоверной информации об этом пока нет.

"Но мы знаем, что некоторые новоприбывшие россияне, которые хотят жить, уже ищут способы известить о себе спецподразделениям ВСУ, они готовы сложить оружие, чтобы попасть под действие международного гуманитарного права", - сообщила руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования Юг.

Напомним, сегодня президент Украины Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. Участники рассмотрели план дальнейшего освобождения Украины от оккупантов, а также проанализировали вероятные действия противника в ближайшее время.

Как сообщалось, ВСУ завершают окружение российской группировки в районе Лимана Донецкой области.

Ранее в Генштабе заявили, что после "референдумов" на временно оккупированных территориях Украины возможна эскалация на фронте и новые удары по критической инфраструктуре.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Херсонская областьнаступлениеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии