UA
 

Минюст получил полномочия по спорам о взыскании компенсаций с РФ

Текст: ,  19 октября 2022, 13:05
0
244
Минюст получил полномочия по спорам о взыскании компенсаций с РФ
Уничтоженный россиянами торговый центр в Киеве

Для взыскания компенсации с РФ за развязанную ею войну Зеленский внес изменения в указ, действовавший с 2002 года.

Зеленский предоставил Минюсту полномочиями по международным спорам о взыскании компенсаций с РФ, сообщает Интерфакс-Украина.

Сообщается, что президент Украины внес изменения в указ №581 от 2002 года "О порядке осуществления защиты прав и интересов Украины при урегулировании споров, рассмотрении в зарубежных юрисдикционных органах дел с участием иностранного субъекта и Украины" - для повышения эффективности защиты, а также взыскания компенсации с РФ за развязанную ею войну.

"На этой стадии работы остро встал вопрос компетенции, то есть четкого определения государственного органа, который будет заботиться об имплементации этого механизма взыскания и представлении соответствующих заявлений. Указ президента предоставляет такую компетенцию Минюсту", - прокомментировала новый указ главы государства №722 от 18 октября замминистра юстиции Ирина Мудрая.

Замминистра отметила, что существующие в мире юридические механизмы взыскания с государств компенсаций пока представляют ряд сложностей.

"Одними из первых препятствий уже "с порога" есть суверенный юрисдикционный иммунитет и необходимость согласия государства-ответчика на юрисдикцию соответствующего юрисдикционного органа", - сообщила Мудрая.

Напомним, предварительный план восстановления страны еще летом был оценен в $750 млрд. За 10 лет Украина при поддержке иностранных партнеров реализует 850 проектов в 15 разных направлениях. На первом этапе запланировано восстановление жилья, школ, больниц.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаМинюстМинюст УкраиныРФуказразрушениякомпенсацияПрезидент Украиныполномочия Владимир Зеленскийновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии