UA
 

Итоги 02.11: "Зерновая сделка" и отключения светаСюжет

Текст: ,  3 ноября 2022, 06:59
7
618
Итоги 02.11:  Зерновая сделка  и отключения света
Корабли продолжат вывозить украинское зерно

РФ заявила о возобновлении участия в "зерновой сделке"; украинцев предупредили о масштабных отключениях света. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Корабли под флагом Турции продолжат возить зерно - Минобороны

В рамках зерновой сделки нет проблем с выходом судов под флагом Турции, поэтому они будут продолжать выходить. Об этом сказал глава Минобороны Турции Хулуси Акар. Он отметил, что из портов Украины уже вывезено более 10 млн тонн продовольствия. Также, по его словам, Турция продолжит усилия, чтобы зерновой коридор работал. Позже в МИД Турции озвучили "условия" РФ для возобновления "зерновой сделки". В частности, Россия "обеспокоена" экспортом своего зерна и удобрений - суда отказываются перевозить их. В ОП, в свою очередь, заявили, что возобновление работы "зернового коридора" свидетельствут о том, что глава Кремля Владимир Путин уступает более сильным лидерам, имеющим четкую позицию.

РФ решила возобновить участие в "зерновой сделке"

Минобороны России заявило, что оно якобы "получило письменные гарантии" от Украины не использовать "зерновой коридор" для боевых действий. В результате Россия приняла решение возобновить участие в соглашении по вывозу сельскохозяйственной продукции из портов Украины. К слову, "участие" России в "зерновой сделке" предусматривает лишь одно: РФ не должна атаковать или другим образом мешать украинским грузовым судам, которые везут продукцию в страны Африки и Ближнего Востока. До этого в Кремле заявляли, что приостанавливают свое участие в "зерновой сделке".

Украина получит от Испании ПВО Hawk и ЗРК Aspide

Испания вскоре передаст Украине новую партию военной помощи. Речь идет о четырех системах ПВО Hawk, ЗРК Aspide, противотанковых ракетных комплексах, пушках. В МИД Украины заявили, что это именно то, о чем Киев просил Испанию.

В Укрэнерго предупредили о масштабных отключениях света

В среду с 6 часов утра ввели в действие новые графики почасовых отключений. Ограничения распространяются на потребителей в центральном (Киев, Киевская, Черниговская, Черкасская и Житомирская области) и северном (Сумская, Харьковская и Полтавская области) регионах страны. А поздно вечером об отключениях света предупредили также жители Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областей.

Десантники ВСУ уничтожили подразделение войск РФ

В районе выполнения одной из боевых задач бойцы десантно-штурмовых войск ВСУ уничтожили целое подразделение российских военных. Их телами усеяна лесополоса.

В Минобороны назвали количество без вести пропавших

В Украине без вести пропавшими считаются почти семь тысяч человек. Об этом заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр. Она отметила, что подробная информация об этих людях может навредить будущему обмену.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияИспанияТурцияэлектроэнергиясветзерноУкрэнергопоставка оружияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии