UA
 

Украина откроет временный офис прокурора в Европе

Текст: ,  24 ноября 2022, 05:11
0
212
Украина откроет временный офис прокурора в Европе
Фото: Украинская правда
Офис генпрокурора откроет представительство в ЕС

Офис прокурора может работать в одном из европейских городов при поддержке наших партнеров.

Украина намерена откріть временній офис прокурора в одной из стран Европейского союза в рамках стратегии по международному уголовному преследованию и унификации доказательств совершенных Россией военных преступлений. Об этом в среду, 23 ноября, на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Андрей Костин. 

Также он сообщил, что накануне, под председательством главы Офиса президента Андрея Ермака прорабатывались пути создания специального международного трибунала по агрессии РФ против Украины.

"Подробно обсудили правовые механизмы и усиление сотрудничества с международными партнерами. Вопрос Спецтрибунала будет громко звучать на всех международных площадках", - сказал генпрокурор.

В частности, сообщил Костин, украинская сторона инициирует "создание Interim Prosecutor's Office для разработки стратегии уголовного преследования" и унификации доказательств преступления агрессии против Украины.

"Офис может работать в одном из европейских городов при поддержке наших партнеров", - добавил он.

Ранее генпрокурор заявил, что массированные атаки на гражданскую инфраструктуру не помешают прокурорам достичь результата в расследовании международных преступлений РФ. 

Напомним, офис генпрокурора зафиксировал гибель в результате полномасштабной агрессии РФ 8311 гражданских лиц, в том числе 437 детей, более 11 тысяч гражданских получили ранения.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураЕвропапрокуратураГенеральная прокуратурарасследованиеВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии