UA
 

СБУ проверяет монастырь УПЦ МП на Сумщине

Текст: ,  21 декабря 2022, 12:36
1
176
СБУ проверяет монастырь УПЦ МП на Сумщине
Фото: СБУ
У сотрудников СБУ еще много работы на объектах УПЦ МП

Спецслужба проводит осмотр территории и помещений для выявления лиц, возможно, причастных к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят контрразведывательные мероприятия в Софрониево-Молченском мужском монастыре Рождества Богородицы Украинской православной церкви (Московского патриархата) в Сумской области. Об этом сообщает управление СБУ в Сумской области в Facebook в среду, 21 декабря.

Указано, что эта проверка проводится в рамках действующего законодательства совместно с другими правоохранительными структурами в рамках системной работы по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб.

"Учитывая вооруженную агрессию России, данные мероприятия проводятся в том числе для исключения использования религиозных общин как ячеек "русского мира" и защиты населения от провокаций и террористических актов", – говорится в сообщении.

В СБУ заверили, что при непосредственном участии представителей церкви проводят осмотр территории и помещений для выявления лиц, возможно, причастных к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины, и предметов, запрещенных к обращению.

Как известно, в последнее время сотрудники СБУ регулярно обыскивают объекты УПЦ МП. 9 декабря сообщалось об обысках в девяти областях. Там обнаружили российские паспорта, склады пропагандистской литературы и пропуска оккупантов.

Синод УПЦ МП просит Зеленского об отмене санкций

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина
Хакеры атаковали ряд украинских облэнерго – СМИ
СМИ назвали причину переноса безвизового отчета
В ГПУ Яценюка подозревают в коррупции – Times
Меркель: ЗСТ между ЕС и Украиной не навредит РФ
Украина опередила КНДР и Ливию по вероятности массовых убийств
СПЕЦТЕМА: УкраинаВойна России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнацерковьСБУхрамУПЦ МПмонастырьхрамыправославная церковьобыскновости УкраиныобыскиВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии