UA
 

Итоги 19.01: Оружие Украине и трибунал ПутинуСюжет

Текст: ,  20 января 2023, 06:58
3
3723
Итоги 19.01: Оружие Украине и трибунал Путину
Союзники объявили о новых поставках оружия в Украину

Ряд стран объявил о новой военной помощи Украине; Европарламент одобрил трибунал Путину и Лукашенко. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

США объявили о новом пакете помощи Украине

США выделили Украине новый пакет военной помощи, объем которого составит 2,5 миллиарда долларов. На сайте Пентагона опубликован большой список нового пакета. В частности, Вашингтон передаст Киеву 59 БМП Bradley и 90 бронированных машин Stryker. Кроме этого, в новый пакет войдут боеприпасы для зенитного ракетного комплекса NASAMS и системы противовоздушной обороны Avenge.

Ряд других стран также объявили о новой военной помощи Украине

Так, Эстония передаст рекордный пакет военной помощи на сумму более 100 млн евро, что является крупнейшим пакетом помощи страны. В него, в частности, входят десятки 155-мм и 122-мм гаубиц, тысячи снарядов и грузовиков к ним, более сотни противотанковых орудий Carl-Gustav и более тысячи единиц боеприпасов к ним. Британия отправит Украине 600 ракет Brimstone, минимум три батареи дальнобойной артиллерии AS-90 калибра 155 мм, ряд бронированных машин, включая Bulldog. Дания подарит Украине все свои 19 гаубиц Caesar. Кроме того, Литва планирует включить в новый пакет помощи Украине зенитные орудия L-70 и вертолеты Ми-8. Общая стоимость пакета поддержки от Литвы составляет примерно 125 млн евро. Новый польский пакет состоит из зенитных пушек С-60 и 70 тысяч боеприпасов к ним, а также гаубиц КРАБ. Швеция готовится предоставить Украине 50 боевых машин пехоты CV90 и колесных 155-мм гаубице Archer. Пакет военной помощи стоимостью 4,3 млрд шведских крон (419 миллионов долларов) также будет включать противотанковое оружие NLAW.

Бундестаг провалил голосование по танкам Leopard

Немецкий Бундестаг не поддержал предложение о предоставлении основных боевых танков Leopard 1 и Leopard 2 Украине во время голосования. После бурных дебатов все фракции, кроме консерваторов, поддержали предложение передать вопрос для дальнейшего обсуждения Комитету по иностранным делам. Впрочем, как консерваторы, так и три партии правящей коалиции за продление поддержки Украины оружием. Против этого, как всегда, выступают Альтернатива для Германии и Левые. Группа ХДС/ХСС не менее шести раз выносила вопрос о тяжелых вооружениях на обсуждение, последний раз в сентябре прошлого года, но каждый раз предложение отправлялось на доработку.

Европарламент одобрил трибунал Путину и Лукашенко

Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию в поддержку действия по созданию международного трибунала для расследования преступлений страны-агрессора России и Беларуси, включая их высшее руководство. За этот документ проголосовали 472 евродепутата, против – лишь 19, воздержались 33 политика. Евродепутаты подчеркивают, что подготовительная работа ЕС по созданию специального трибунала должна начаться немедленно и должна быть сосредоточена на создании механизмов для суда в сотрудничестве с Украиной.

Зеленский встретился с президентом Евросовета

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой Европейского совета Шарлем Мишелем во время его визита в Киев. Глава государства принял высокого гостя в Мариинском дворце. Шарль Мишель прибыл с визитом в Киев, чтобы обсудить дальнейшие направления сотрудничества. Президент Евросовета также посетил реабилитационный центр для украинских воинов и выступил в Верховной Раде.

Вопрос о членстве Украины в ЕС решен - Мишель

На ближайшем саммите Украина-ЕС будут обсуждены все направления поддержки украинцев, как в их сопротивлении России, так и на пути страны к Евросоюзу. Об этом сказал президент Евросовета Шарль Мишель на пленарном заседании Верховной Рады. "Вопрос о членстве в ЕС решен. Украина – это ЕС, а ЕС – это Украина. И мы должны приложить все усилия, чтобы как можно скорее воплотить это обещание в реальность", – отметил президент Евросовета. В свою очередь президент Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции с Шарлем Мишелем заявил, что Украина на протяжении 2023 года должна выйти на начало переговоров относительно своего будущего членства в Европейском Союзе.

САП уведомила Коболева о подозрении за "премию" на 229 млн гривен

Антикоррупционные органы уведомили о подозрении бывшего главу НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева, который премировал себя на более чем 229 млн грн. Тем самым экс-чиновник злоупотребил служебным положением. Также В Высший антикоррупционный суд направлено ходатайство о применении к бывшему главе правления НАК Нафтогаз Украины меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 365 млн грн.

На крышу Минобороны РФ установили ЗРПК Панцирь-С1

В Москве на административные здания начали устанавливать системы ПВО. Фото и видео происходящего распространяются в ТГ-каналах. Среди админзданий, на которые устанавливают системы ПВО, - Министерство обороны Российской Федерации. На других видео видно, как люди в военной форме с помощью крана затягивают на крышу российскую технику, отмечается, что это, вероятнее всего, ЗРПК Панцирь-С1.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: СШАУкраина-ЕСПутинитогитрибуналАндрей Коболеввоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии