UA
 

Итоги 10.02: Ракетная атака и РФ на ОлимпиадеСюжет

Текст: ,  11 февраля 2023, 06:58
1
21836
Итоги 10.02: Ракетная атака и РФ на Олимпиаде
Фото: Скриншот
РФ за сутки выпустила по Украине более 70 ракет. Большинство из них были сбиты

Украина пережила новую серию ракетных атак; Зеленский обсудил недопуск РФ на Олимпиаду-2024. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина пережила новую серию ракетных атак

Россия начиная с ночи на 10 февраля совершила серию атак по Украине. Так, по словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, с 21:50 9 февраля до 12:00 10 февраля враг произвел 71 пуск крылатых ракет (Х-101/Х-555 – 43, Калибр – 28), а также до 35 ракет комплекса С-300. Кроме этого, россияне применили семь ударных БПЛА типа Shahed. Силами и средствами Вооруженных Сил Украины и других составляющих Сил обороны уничтожена 61 крылатая ракета врага и пять дронов. В Минєнерго сообщили, что есть попадания в объекты тепловой и гидрогенерации, а также высоковольтную инфраструктуру в шести областях. При этом минимум две ракеты прошли в воздушном пространстве Молдовы и Румынии. В свою очерередь Кишинев подтвердил эту информацию, а Будапешт – опроверг. В Киевской ОВА сообщили, что в небе над Киевом сбили 10 ракет. Также от российских обстрелов пострадал ряд регионов: Киев, Хмельницкий, Харьков и область, Херсон, Ивано-Франковская область и Запорожье. В Хмельницком после удара 50% потребителей остались без электроснабжения.

Зеленский обсудил недопуск РФ на Олимпиаду-2024

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в саммите с участием министров спорта стран-патрнеров, на котором обсуждалось требование запретить спортсменам России и Беларуси выступать на Олимпиаде-2024 в Париже. Зеленский отметил, что пока Россия убивает и терроризирует, представителям государства-агрессора не место на Олимпийских играх и на других спортивных соревнованиях. Вопрос отстранения РФ и Беларуси от Олимпиады-2024 обсуждали 35 стран. При этом министр спорта Польши предложил компромисс в вопросе участия россиян и белорусов в Олимпиаде.

Россия решила "добровольно" сократить добычу нефти

Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам, ограничение добычи нефти, как ответ на ценовой потолок, введенный Западом, будет способствовать "восстановлению рыночных отношений".

Зеленский встретился с Дудой в Жешуве

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с польским президентом Анджеем Дудой в городе Жешув. "Владимир Зеленский также рассказал о визите в Брюссель и отметил важность старта уже в этом году переговоров о вступлении нашей страны в ЕС. По словам президента Украины, это стало бы важной мотивацией для украинского общества и армии, проходящих через тяжелые испытания", – говорится в сообщении. Также Зеленский и Дуда обсудили дальнейшее оборонное сотрудничество и совместные дипломатические шаги.

Назначен новый глава набсовета Нафтогаза

Председателем наблюдательного совета НАК Нафтогаз Украины избран Энтони Марино. Такое решение было принято в рамках заседания наблюдательного совета НАК. По данным пресс-службы, Марино – специалист по разведке и добыче с более чем 38-летним опытом работы в нефтегазовой сфере. Он также имеет широкий управленческий опыт. Занимал должности исполнительного директора, президента и СЭО международной компании по разведке и добыче углеводородов с рыночной капитализацией 4 млрд долларов Vermilion Energy.

Кабмин принял решение по продаже конфискованных российских активов

Кабинет министров Украины одобрил порядок продажи конфискованных российских активов и имущества. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. "Мы заморозили и конфисковали сотни объектов, принадлежавших российскому правительству или российским олигархам в Украине. Многие из этих объектов сейчас фактически простаивают", - рассказал глава правительства. По его словам, Кабмин запустит открытую и абсолютно прозрачную продажу этого имущества.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: РоссиянефтьОлимпиадаНафтогазракетыитогиактивыВладимир ЗеленскийПВОитоги дняВойна с Россиейракетный удардрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии