UA
 

Энергосистема без дефицита четыре дня - Укрэнерго

Текст: ,  15 февраля 2023, 11:26
0
248
Энергосистема без дефицита четыре дня - Укрэнерго
Фото: Укрэнерго
В Украине значительно улучшилась ситуация с энергоснабжением

Только в Одессе все еще есть незначительные сетевые ограничения. В городе применяются графики почасовых отключений.

В Украине снизилось потребление электроэнергии по сравнению с началом недели. Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует уже четвертые сутки подряд и пока не прогнозируется, сообщает Укрэнерго в среду, 15 февраля.

Указано, что сейчас электростанции производят достаточно электроэнергии, чтобы покрыть потребление. При этом был выведен в аварийный ремонт энергоблок на одной из электростанций. В то же время включен в работу после ремонта один из энергоблоков на другой электростанции.

"Интенсивно работают гидроэлектростанции, которые из-за нехарактерного для зимы половодья имеют много ресурсов. Благодаря благоприятной погоде растет генерация из возобновляемых источников энергии. Также идет импорт электроэнергии из Словакии", – рассказали в Укрэнерго.

Сегодня облэнерго не получали лимитов потребления электроэнергии. Но при его росте возможно применение отключений.

Также сегодня в Сумской и Житомирской областях проводятся замеры фактического потребления. При этом замеры в Ивано-Франковской и Тернопольской областях перенесены на 21 февраля.

Это связано с изменением обычного режима потребления в этих регионах во время религиозных праздников, что будет влиять на результаты измерений, – пояснили в Укрэнерго.

В Одессе из-за поврежденной инфраструктуры все еще есть незначительные сетевые ограничения, применяются графики почасовых отключений во избежание перегрузки оборудования.

Энергетики продолжают аварийно-восстановительные работы на ряде электростанций и магистральных сетях, которые получили значительные повреждения от 14 ракетных и 17 дроновых масштабных атак российских агрессоров.

Накануне в Укрэнерго заявили о "невиданных" темпах ремонтов. Восстановление энергообъектов идет рекордными темпами, которых никто даже не ожидал до начала войны.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаэнергетикаэлектроэнергияУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии