UA
 

На Закарпатье из-за теплой зимы не все медведи впали в спячку

Текст: ,  23 февраля 2023, 16:11
0
849
На Закарпатье из-за теплой зимы не все медведи впали в спячку
Фото: Национальный природный парк Синевир / Facebook
Бурый медведь

Косолапые начали впадать в спячку только в начале февраля, когда выпал снег и пришла морозная погода.


Из 30 медведей, проживающих в Центре реабилитации в парке Синевир на Закарпатье, только 12 залегли в спячку на сегодняшний день. Это на шесть особей меньше, чем в прошлом году, говорится в сообщении парка в Facebook.
 
Отмечается, что зимний сон для бурых медведей начинается между декабрем и февралем. Обычно в дикой природе они выкапывают берлогу, которая служит им в течение нескольких последующих лет.
 
"Однако, сегодняшние наблюдения работников парка свидетельствуют, что из 30 косолапых, проживающих на территории приюта, по состоянию на сегодняшний день залегло на зимний отдых - 12, что на шесть особей меньше, чем в прошлом году. Все это произошло с начала февраля, когда выпал снег и пришла морозная погода", - говорится в сообщении.
 
При этом, по мнению некоторых ученых, медведи достаточно нечувствительны к низким температурам и зимний сон, вызванный холодом, часто является ошибочным. 
 
"Но нынешний факт впадения колосапых обитателей приюта в зимний сон, именно в этот период, является реальностью этого времени. Это означает, что медведи отличаются друг от друга и каждую зиму их поведение может быть разным", - уточнили представители парка.


Ранее сообщалось, что в Чернобыльской зоне дважды за 2022 год зафиксировали бурого медведя. Зверь попал в объектив фотоловушки 24 мая и 19 августа 2022 года. 

А в США черный медведь 400 раз "сфотографировался" на камеру в природном парке Боулдера  в Колорадо.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЗакарпатьемедведифотомедведьСиневирновости УкраиныЗакарпатская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии