UA
 

Итоги 07.03: Оборона Бахмута и расстрел воина ВСУСюжет

Текст: ,  8 марта 2023, 06:58
9
578
Итоги 07.03: Оборона Бахмута и расстрел воина ВСУ
Фото: Прес-служба президента України
ВСУ продолжают оборону Бахмута

ГУР пообещало найти виновных в расстреле воина ВСУ, уже есть две версии его личности; Зеленский объяснил, почему ВСУ не оставляют Бахмут. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ГУР пообещало найти виновных в расстреле воина ВСУ

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины сделает все, чтобы найти виновных в расстреле безоружного украинского военного. Об этом заявил представитель ГУР Андрей Юсов. Он отметил, что ГУР уже приступил к поиску исполнителей преступления. 

Тем временем, появились две версии того, кем мог быть расстрелянный защитник Украины. По одной из них, это - военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады Тимофей Николаевич Шадура. Кроме того, военный корреспондент Юрий Бутусов озвучил свою версию того, кем был расстрелянный россиянами украинский военнопленный. По его словам, погибший - это 43-летний воин 163-го батальона территориальной обороны города Нежин Александр Мациевский. 

Зеленский объяснил, почему ВСУ не оставляют Бахмут

Украинское командование приняло решение продолжить оборону Бахмута исходя из тактических рассуждений. Оккупация Бахмута россиянами откроет для врага дорогу к другим населенным пунктам Донецкой области. Поэтому Украина продолжает оборонять Бахмут и не выводит войска, сообщил президент Владимир Зеленский. Глава государства подчеркнул, что если оккупантам удастся "установить свой маленький флаг над городом", это поможет мобилизовать россиян, чтобы создать представление о том, что они такая мощная армия. Тем временем, журналист The Guardian сообщил что Россия потеряла от 20 тысяч до 30 тысяч человек, пытаясь взять Бахмут. Соотношение убитых и раненых может быть хуже, чем один к трем.

Под парламентом Грузии начались столкновения

Парламент Грузии во вторник, 7 марта, принял в первом чтении законопроект о прозрачности иностранного влияния, который в значительной степени наследует российское законодательство об "иноагентах". Под стенами парламента начались столкновения между протестующими и правоохранителями. Правоохранители не давали участникам акции возможности подойти к входу в парламент. Спецназ применил для разгона протестующих водомет и слезоточивый газ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в обращении к митингующим в Тбилиси заявила о поддержке протеста против закона об "иноагентах". Она сказала, что наложит на него вето.  Поздно вечером силовики разогнали протесты у парламента, применив  слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Комбат "Да Винчи" погиб в бою под Бахмутом

На Донбассе погиб комбат 67-й отдельной механизированной бригады, Герой Украины Дмитрий Коцюбайло, известный по позывному "Да Винчи". Об этом сообщил президент Владимир Зеленский. Коцюбайло был одним из самых молодых героев Украины. С 2014 года он защищал независимость и достоинство украинского народа. 

Польша передаст ВСУ 10 танков Leopard 

Польша намерена передать Украине еще 10 танков Leopard 2 уже на этой неделе. Об этом сказал министр обороны Польши Мариуш Блащак. Он напомнил, что первые четыре единицы были переданы 24 февраля. Также Польша готова запустить сервисный центр, который будет заниматься обновлением и обслуживанием отправляемых в Украину танков Leopard. В частности, речь идет и о версии Leopard 1.

В Украине одобрили принудительную эвакуацию детей

Кабинет министров во вторник, 7 марта, одобрил механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий. Принудительную обязательную эвакуацию детей будут проводить в сопровождении одного из родителей, человека, который их заменяет, или другого законного представителя. "Дети, оказавшиеся в зоне проведения боевых действий, не могут сами о себе позаботиться. Поэтому вся ответственность за них – на взрослых. Отказ родителей или опекунов эвакуировать ребенка не допускается, ведь речь идет о ее жизни", – отметили в ведомстве. В настоящее время под критерии принудительной эвакуации детей из зон боевых действий подходит только Бахмут Донецкой области.

Украина вернула из плена 130 военных

Украинские власти добились возвращения из российского плена 130 военнослужащих – 126 защитников и 4 защитниц. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак. Это воины ВСУ, нацгвардейцы, пограничники, ГССТ (Государственная специальная служба транспорта – ред.)", – рассказал Ермак. По его словам, среди них – 87 защитников Мариуполя, 71 из которых – из Азовстали.

Резервы Украины снизились впервые за четыре месяца

Международные резервы Украины в течение февраля снизились на 1063,65 млн долларов (на 3,5%). По состоянию на 1 марта размер резервов составил 28 864,56 млн долларов. В целом в феврале динамику международных резервов определял ряд факторов. В последний раз резервы Украины снижались в сентябре 2022 года. После этого они росли четыре месяца подряд.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ГрузиядетиэвакуацияитогиБахмутВойна в Украиневоеннопленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии