UA
 

Названо имя расстрелянного украинского военного

Текст: ,  8 марта 2023, 21:33
0
3494
Названо имя расстрелянного украинского военного
Фото: Скриншот
Россияне расстреляли украинского военнопленного

Украинским бойцом, расстрелянным российскими военными за слова "Слава Украине", был Александр Мациевский.


Региональное управление Сил территориальной обороны Север ВСУ считает, что украинским военнослужащим, который был расстрелян российскими военными и за слова "Слава Украине" и видео казни которого позднее было обнародовано в соцсетях, является боец 163-го батальона 119-й отдельной бригада ТрО Черниговской области Александр Мациевский.

"6 марта 2023 года в сети были обнародованы очередные доказательства российских военных преступлений. Вся Украина увидела казнь украинского воина, бойца 163 батальона 119 отдельной бригады ТрО Черниговской области. Видео героической гибели Александра Мациевского за сутки стало вирусным и никого не оставило равнодушным", - говорится в сообщении управления в Facebook.
 
Уточняется, что 30 декабря 2022 года в окрестностях Соледара он и еще четверо военнослужащих во время перемещения приняли встречное сражение с превосходящими силами противника.
 
В управлении подчеркивают, что около 12 часов визуальный контакт и связь с ними исчезла. Прорваться к месту их позиции подкрепление не смогло из-за непрерывного минометного обстрела и плотного огня из стрелкового оружия.
 
"Мы до конца не знаем подробности этого боя. Неизвестно, кто и как погиб, неизвестно, как Александр попал в плен, свидетелей, к сожалению, не осталось, все погибли или пропали без вести", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что мать Александра, сын Михаил и военнослужащие его подразделения узнали его на кадрах из видео.

Напомним, 6 марта в Сети появилось видео, где российские военные расстреляли безоружного украинского военнопленного после его слов "Слава Украине".

Сообщалось, что погибшим военным, по предварительным данным, может являтся военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады Тимофей Николаевич Шадура

Военный корреспондент Юрий Бутусов озвучил свою версию. По его словам, погибший - это 43-летний воин 163-го батальона территориальной обороны города Нежин Александр Мациевский. 

Зеленский отреагировал на расстрел бойца ВСУ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: убийстворасстрелВСУновости УкраиныВойна в Украиневоеннопленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии