UA
 

Итоги 11.03: Переименование РФ и оборона БахмутаСюжет

Текст: ,  12 марта 2023, 06:59
2
2053
Итоги 11.03: Переименование РФ и оборона Бахмута
Фото: t.me/landforcesofukraine
Сырский рассказал об обороне Бахмута

Зеленский ответил на петицию о переименовании РФ; Сырский рассказал об обороне Бахмута. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский ответил на петицию о переименовании РФ

Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел петицию, в которой предлагается официально переименовать Россию на Московию. Глава государства заявил, что обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой вместе с научными учреждениями проработать этот вопрос. В МВД РФ отреагировали, назвав петицию о переименовании РФ "свидетельством попытки создания "анти-России"".

Сырский рассказал об обороне Бахмута

Командующий Сухопутными войсками генерал-полковника Александр Сырский заявил, что силы и ресурсы, привлеченные для обороны Бахмута, не дают войскам РФ реализовать свой замысел и заставляют отказаться от продвижения вперед. Он отметил, что военные продолжают удерживать Бахмут, и что Украине необходимо выиграть время для весеннего контрнаступления. По данным британской разведки, силы группы Вагнера захватили большую часть восточной половины Бахмута. Река Бахмутка теперь проходит по линии фронта. Вечером в ВСУ сообщили, что за сутки под Бахмутом убиты и ранены 535 солдат РФ.

Зеленский сообщил о новых санкциях против России

Президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против более 280 компаний и 120 человек, связанных с игорным бизнесом. Отмечается, что они посредством схем с игорным бизнесом работали против Украины, выводили средства из страны и финансировали различные российские комбинации.

РФ ударила по Херсону и Запорожью, есть погибшие

Войска РФ в субботу, 11 марта, около полудня обстреляли Херсон. Погибли трое людей, еще трое ранены. Один из снарядов РФ попал в предприятие, где был припаркован коммунальный транспорт. Повреждены пять автобусов.

Также РФ ударила по инфраструктуре Запорожья. Российские снаряды (предварительно С-300) попали в объект жизнеобеспечения областного центра. Данных о пострадавших пока не публиковали.

Объявлены лауреаты Шевченковской премии

В субботу, 11 марта, были объявлены победители Шевченковской премии 2023 года. Среди них -  поэтесса Екатерина Калитко, исполнители группы "Хорея Козацкая", литературовед Михаил Назаренко, журналист Виталий Портников и режиссер Ирина Цилык.

Гвардия наступления: подразделения сформированы

Глава МВД Игорь Клименко сообщил, что уже 28 тысяч добровольцев подали заявки в Гвардию наступления и на сегодня практически все подразделения уже сформированы. Учения будут продолжаться столько, сколько будет необходимо, чтобы получить боеспособные подразделения Нацгвардии, ГПСУ и Нацполиции, которые все сейчас называются Гвардией наступления.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: РоссияЗапорожьеХерсонитогиШевченковская премияпетицияБахмутВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии