UA
 

Избиение солдата на Житомирщине: командиру грозит до 12 лет тюрьмы

Текст: ,  13 марта 2023, 11:31
1
1113
Избиение солдата на Житомирщине: командиру грозит до 12 лет тюрьмы
Фото: Скриншот
Избиение солдата-срочника его командиром в Житомирской области

Жизни и здоровью солдата ничего не угрожает. Устанавливается тяжесть полученных телесных повреждений.


Сотрудники Государственного бюро расследований начали досудебное расследование по факту избиения командиром взвода одной из воинских частей в Житомирской области подчиненного солдата. Об этом сообщила пресс-служба ГБР в понедельник, 13 марта.
 
"11 марта в сети появилось видео с избиением срочника его командиром. В ходе проверки было подтверждено, что инцидент произошел в одной из воинских частей Житомирской области. Из объяснений младшего лейтенанта "воспитательную беседу" с применением ударов руками и ногами он провел из-за пребывания солдата в состоянии алкогольного опьянения", – говорится в сообщении.
 
По информации ГБР, жизни и здоровью солдата ничего не угрожает, тяжесть полученных телесных повреждений устанавливается.
 
Предварительно инцидент квалифицирован как превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий, совершенных в условиях военного положения (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

Как сообщалось, командир 2-го взвода роты охраны Виктор Витусевич ногами избил солдата-срочника в 190 учебном центре в пгт Гуйва Житомирской области. Позже Витусевич записал видео с извинениями, заявив, что "наказал" солдата за пьянство.

В немецкой гостинице избили бойца ВСУ. Украинцы обрушили рейтинг отеля

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: избиениерасследованиеЖитомирская областьВСУновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии