UA
 

Настоятеля храма УПЦ МП подозревают в разжигании религиозной вражды

Текст: ,  16 марта 2023, 12:55
0
563
Настоятеля храма УПЦ МП подозревают в разжигании религиозной вражды
Фото: СБУ
В Ужгороде священника подозревают в разжигании ненависти

В декабре прошлого года он неоднократно публично оскорблял религиозные чувства украинцев, изъявивших желание праздновать Рождество 25 декабря.

Уведомлен о подозрении в разжигании религиозной ненависти настоятель храма УПЦ (МП) на Закарпатье. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что речь идет о настоятеле Кресто-Воздвиженского кафедрального собора в Ужгороде.

"В декабре прошлого года он неоднократно публично оскорблял религиозные чувства украинцев, изъявивших желание праздновать Рождество 25 декабря. Сотрудники СБУ задокументировали более семи эпизодов, когда священник унижал религиозные чувства граждан других конфессий и пытался сформировать к ним враждебные настроения. Инициированная Службой безопасности судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила преступные действия настоятеля храма", - говорится в сообщении.

Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому и продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

"Подчеркиваем, что в своей деятельности СБУ соблюдает принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины", - подчеркивают в СБУ.

Напомним, суд в Черкассах избрал меру пресечения для митрополита УПЦ.

УПЦ МП подчиняется Русской православной церкви - заключение экспертизы

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: религияцерковьРождествоЗакарпатьеУПЦ МПсвященникправославная церковьУжгородненавистьсвященнослужительЗакарпатская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии