UA
 

В Украине 16 издателей не соблюдают языковой закон - уполномоченный

Текст: ,  27 марта 2023, 15:50
0
416
В Украине 16 издателей не соблюдают языковой закон - уполномоченный
Фото: pixabay.com
Уполномоченный проверит 16 издателей на соблюдение языкового закона

В прошлом году 16 издателей выдали на государственном языке менее 50% всех названий книжных изданий.


Шестнадцать украинских издателей проверят на соблюдение требований законодательства о государственном языке. По данным Книжной палаты, в 2022 году они издали менее 50 процентов украиноязычных книг. Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного по защите государственного языка.
 
"Это может свидетельствовать о нарушении требований части первой статьи 26 Закона Украины Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - говорится в сообщении.
 
В соответствии с законом, вступившим в силу 16 июля 2021 года, издатель обязан выдавать государственным языком не менее 50 процентов всех выданных им на протяжении соответствующего календарного года названий книжных изданий.
 
Это требование не распространяется на продукцию, изданную на крымскотатарском языке, на других языках коренных народов или национальных меньшинств Украины за счет средств государственного или местных бюджетов.
 
Нарушители закона о применении государственного языка в книгоиздании могут быть привлечены к ответственности с наложением штрафа в размере от 3400 до 5100 гривен.

Напомним, за год в рамках благотворительной акции Украинским детям - украинскую книгу 25 стран мира получили около 600 тысяч украинских книг для детей-беженцев

Оккупанты массово сжигают украинские книги - ЦНС

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Языковой вопросукраинский языкпроверкакниги языковая политикаиздательствановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии