UA
 

В МИД объяснили, как Украина будет мешать председательству России в СБ ООН

Текст: ,  31 марта 2023, 08:46
0
880
В МИД объяснили, как Украина будет мешать председательству России в СБ ООН
Украина планирует устраивать коллективные демарши

Ведомство отмечает, что самое главное на данный момент доказать нелегитимность пребывания России в Совбезе.

Председательству РФ в Совете безопасности ООН вряд ли получится помешать, поскольку оно предусмотрено графиком работы СБ ООН. Однако Украина работает над тем, чтобы страна-агрессор была исключена из Совбеза и ООН в целом. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщает в своем материале РБК-Украина со ссылкой на заявление главы МИД Дмитрий Кулеба в ходе онлайн-дискуссии, посвященной теме изгнания России из Совбеза ООН.

"Мы систематически работаем над доказыванием нелегитимности пребывания России в ООН. Она должна быть загнана в угол существующими юридическими процедурами, чтобы не иметь возможности распространять ложь о войне в Украине и злоупотреблять своим председательством", - объяснил министр.

Спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии изданию отметил: Украина планирует вместе с партнерами привлекать внимание к нелегитимности пребывания РФ в СБ ООН путем коллективных демаршей и прочих шагов.

Он обратил внимание, что после развала Советского союза российская делегация без уставных оснований заняла место СССР в ООН и Совбезе, фактически просто сменив табличку на Россия. На этот факт больше 30 лет просто закрывали глаза.

"Но этим заявлением мы начали борьбу за восстановление справедливости путем лишения России статуса постоянного члена СБ ООН. Этот путь не будет быстрым и простым, но и эту задачу мы не считаем невозможной. На сегодняшний день продолжается работа по консолидации международной поддержки инициативы для осуществления дальнейших международно- правовых шагов", - объяснил спикер.

Напомним, Кулеба назвал "злой шуткой" возможное председательство России в Совбезе. По его мнению, само ее членство ставит под сомнение легитимность организации.

Добавим, в Белом доме сообщили, что Россия с 1 апреля в течение всего следующего месяца станет председательствовать в Совете безопасности ООН. Однако ныне нет правового пути, чтобы это предотвратить.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаООНМИД УкраиныДипломатияполитикасовбезВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии