UA
 

Зеленский провел встречу с генсекретарем Совета Европы

Текст: ,  3 апреля 2023, 20:36
0
204
Зеленский провел встречу с генсекретарем Совета Европы
Фото: Пресс-служба президента Украины
Владимир Зеленский с Марией Пейчинович-Бурич

Собеседники обсудили работу по привлечению России к ответственности за преступление агрессии против Украины.


Во время рабочей поездки в Черниговскую область 3 апреля президент Владимир Зеленский провел встречу с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, сообщила пресс-служба главы государства.
 
Генсек Совета Европы вместе с Зеленским побывала в селе Ягодное, где осмотрела разрушенную российскими войсками инфраструктуру и жилые дома, а также школу, где оккупанты удерживали местное население.
 
"На примере этой школы вы увидели настоящий концентрационный лагерь и те ужасные последствия, которые принесла российская агрессия украинцам - от младенцев до людей пожилого возраста", - подчеркнул Зеленский.
 
Во время встречи собеседники обсудили работу на международном юридическом фронте по привлечению России к ответственности за преступление агрессии против Украины, военные преступления и преступления против человечности.
 
Стороны также уделили внимание мерам, принимаемым с целью создания реестра убытков, причиненных российской агрессией, и полноценного компенсационного механизма, в частности в контексте подготовки к саммиту глав государств и правительств стран СЕ в Рейкьявике.
 
Зеленский призвал Совет Европы приложить все возможные усилия, чтобы остановить незаконную депортацию Россией украинцев из временно оккупированных районов и зон боевых действий, и совместно с другими международными партнерами обеспечить возвращение противоправно депортированных граждан Украины, прежде всего детей.

 
Также президент приветствовал недавнее принятие плана действий Совета Европы для Украины на 2023-2026 годы Устойчивость, восстановление и реконструкция и выразил надежду на его успешную реализацию.
 
Стоит отметить, что генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич посещает Украину второй раз с начала полномасштабной агрессии РФ.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Черниговскую область Зеленский также провел встречу с вице-канцлером, министром экономики и защиты климата Германии Робертом Хабеком.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЧерниговпереговорывстречаВладимир ЗеленскийСовет Европыновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии