UA
 

Итоги 07.04: Утечка данных и скандал с УПЦ МПСюжет

Текст: ,  8 апреля 2023, 06:59
125
1248
Итоги 07.04: Утечка данных и скандал с УПЦ МП
Фото: Zelenskiy / Official
В соцсетях появились засекреченные военные документы

Пентагон расследует утечку секретных данных о контрнаступлении; СМИ сообщают о российском паспорте митрополита УПЦ МП Онуфрия и еще более 20 иерархов этой структуры. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Пентагон расследует утечку секретных данных о контрнаступлении

Пентагон расследует утечку в соцсети "совершенно секретных" материалов с описанием состояния на начало марта украинской армии и планов США и НАТО по ее укреплению, пишет New York Times. В ОП заявили, что опубликованные в соцсетях материалы о готовящемся контрнаступлении украинской армии, как якобы "утечка" секретных военных документов, являются российской подделкой. "Москве слишком хочется сорвать украинское контрнаступление. Но настоящие планы россияне увидят на поле. Скоро", – написал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Тему утечек информации подняли и на заседании Ставки верховного главнокомандующего. А в ночь на субботу в США заявили о новой утечке партии секретных документов, которые описывают принципы национальной безопасности США. Документы касаются войны в Украине, Китая и Ближнего Востока. Аналитики считают, что масштаб утечки вместе с конфиденциальностью самих документов может нанести огромный ущерб национальной безопасности США.

СМИ: Онуфрий и священники УПЦ имеют гражданство РФ

Митрополит УПЦ МП Онуфрий и еще более 20 священнослужителей этой церковной структуры имеют российское гражданство. Об этом говорится в расследовании Украинской правды, которое ссылается на данные системы Роспаспорта. СМИ отмечает, что 20 марта 2002 года Онуфрий получил в Москве российский паспорт. Спустя год, 23 июня 2003 года, он получает еще и заграничный паспорт гражданина РФ. В 1998 году священнику в Москве уже выдавали загранпаспорт. Это свидетельствует о том, что российское гражданство Онуфрий имел гораздо раньше, чем с 2002 года.

НБУ выиграл суд у Коломойского на 18 млрд гривен

Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу Национального банка и подтвердил законность пяти кредитных договоров с ПриватБанком на 18,3 млрд гривен и договоров поручительства, которые обеспечивали их выполнение. Верховный суд отменил решение судов низших инстанций, которыми был удовлетворен иск бывшего акционера ПриватБанка Игоря Коломойского и признаны недействительными эти договоры и его личное поручение по кредитам.

Комитет Рады принял решение по Почаевской лавре

Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике рекомендовал парламенту принять проект постановления об обращении в Кабмин с предложением расторгнуть с УПЦ МП договор аренды комплексов сооружений Почаевской Успенской лавры. Там отметили, что что "украинская святыня должна быть освобождена от заложников вражеской религиозной организации путем расторжения с УПЦ МП договора безвозмездного пользования и проведения соответствующей проверки".

Россияне могли повреждать МиГ-29 в Словакии - министр

Российские технические специалисты могли умышленно саботировать работу истребителей МиГ-29, которые Словакия решила передать Украине. Об этом сказал министр обороны Словакии Ярослав Надь. По его словам, ранее в самолетах обнаружили неисправности, которые могли намеренно вызвать российские технические специалисты. До прошлого года россияне присутствовали на авиабазе Сляч в Словакии и именно тогда, считают в Минобороны страны, они могли вредить самолетам. Отмечается, что дефекты появились только в тех частях, к которым имели доступ россияне.

S&P объявило о понижении рейтинга Украины

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте с "CCC+" до "CCC". Прогноз по рейтингу "негативный". В то же время агентство подтвердило рейтинги Украины в национальной валюте на уровне "CCC+/C" и "uaBB" по национальной шкале. Прогноз по рейтингу в национальной валюте стабильный.

ВСУ отразили 40 атак и уничтожили Су-25 

Украинские военные в пятницу, 7 апреля, отразили 40 российских атак в Донецкой области, уничтожили склад боеприпасов и вражеский штурмовик Су-25. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ. В течение дня россияне нанесли два ракетных и 14 авиационных ударов, совершили более 10 обстрелов с РСЗО по позициям украинских войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Оккупанты продолжают сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском, Лиманском и Марьинском направлениях. 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ПентагонсудУПЦ МПКоломойскийНацбанкитогиистребительсамолетыВойна с РоссиейПочаевская лавраутечка данных
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии