UA
 

В Каменце-Подольском произошли столкновения возле храма УПЦ МП

Текст: ,  9 апреля 2023, 23:56
0
4832
В Каменце-Подольском произошли столкновения возле храма УПЦ МП
Активисты возле собора Александра Невского

Накануне на собрании было принято решение о переходе храма в ПЦУ, однако священники отказались передать ключи. Сегодня между сторонниками обеих конфессий произошли столкновения.

Столкновение между сторонниками УПЦ МП и ПЦУ произошло возле собора Александра Невского, после того, как жители Каменца-Подольского проголосовали за его переход в ПЦУ. Об этом в воскресенье, 9 апреля, сообщает издание Код Каменца.

Отмечается, что участники собрания накануне проголосовали за переход храма из Московского патриархата в Православную церковь Украины, однако, священники УПЦ МП до сих пор не пустили на территорию храма ревизионную комиссию и не отдали ключи от святыни. Поэтому сегодня протесты продолжились и приобрели размах.

Прихожане УПЦ стали кольцом вокруг собора, чтобы не пустить никого внутрь. Около 18.00 противостояние переросло в стычки между активистами и верующими. Их пыталась разнять полиция.

Активисты скандировали "Чемодан, вокзал, Россия!".

После 19.00 активисты начали раскладывать палатки. Сказали, что будут оставаться на ночь. По состоянию на 20:30 движение транспорта по улице Соборной (рядом с собором) было затруднено.

В свою очередь в УПЦ МП заявляют о попытке захватить собор. По их словам, полиция не реагирует на вызовы, а их сторонникам пытаются вручить повестки.

 

 

Напомним, 4 апреля горсовет Каменец-Подольского лишил УПЦ МП права на пользование землей.

В этот же день Хмельницкий облсовет запретил УПЦ МП в области. Местным властям региона рекомендовано провести инвентаризацию земельных участков, находящихся в пользовании УПЦ МП с последующим прекращением права пользования.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: храмУПЦ МПКаменец-ПодольскийСоборстолкновенияХмельницька областьПЦУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии