UA
 

С начала года 63 церкви УПЦ МП перешли в ПЦУ

Текст: ,  10 апреля 2023, 14:36
0
179
С начала года 63 церкви УПЦ МП перешли в ПЦУ
Фото: pixabay.com
С начала войны к ПЦУ присоединились 277 религиозных общин

В Украине в настоящее время остается 8505 церквей, подчиняющихся УПЦ Московского патриархата.


С начала года 63 украинские религиозные организации перешли в Православную церковь Украины от Украинской православной церкви Московского патриархата. Всего с начала полномасштабной войны к ПЦУ присоединились 277 религиозных общин, сообщает Опендатабот.
 
С момента последнего обновления в конце 2022 года реестр церквей УПЦ МП изменился. С начала полномасштабной войны России против Украины и до конца прошлого года в Православную ПЦУ перешло 214 религиозных общин. В 2023 году к ПЦУ стали относиться еще 63 украинские религиозные организации.
 
Почти треть церквей, которые изменили свою принадлежность, расположены в Киевской области – 20 церквей. По 10 религиозных учреждений, перешедших в ПЦУ с начала года, – в Винницкой и Хмельницкой областях.
 
Согласно закону о свободе совести и религиозных организациях, религиозные учреждения должны отражать свои связи со страной-агрессором в названии, но некоторые церкви пытаются эти данные скрыть. 
 
Министерство юстиции информирует об этом, отмечая в названии учреждения в Едином государственном реестре "Не указано о принадлежности к Русской православной церкви".
 
 
Некоторые церкви УПЦ МП, пытаясь скрыть свои связи с Россией, самовольно исправили название от Минюста на предыдущее. Все эти религиозные общины находятся на территории Черновицкой области:
 
  • Религиозная община прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы Черновицко- Буковинской епархии УПЦ села Верхние Становцы Кицманского района Черновицкой области;
  • Религиозная община прихода в честь Святителя Николая Черновицко-Буковинской епархии УПЦ Черновцов;
  • Религиозная община прихода в честь Святой Троицы Черновицко-Буковинской епархии УПЦ села Ржавинцы Заставновского района Черновицкой области.
     
Всего в настоящее время в Украине остается 8505 церквей, подчиняющихся УПЦ МП. Области с наибольшим количеством церквей УПЦ МП не изменились с конца 2022 года. Это Донецкая область (683 религиозных учреждений), Хмельницкая (613) и Винницкая (563).
 
При этом невозможно точно подсчитать полное количество религиозных общин УПЦ МП в реестре. Единственное, что позволяет идентифицировать то или иное религиозное учреждение – это название. 
 
В Департаменте религий Министерства культуры отметили, что организации УПЦ Киевского патриархата имеют соответствующее указание в названии. Если же в названии учреждения указано "Украинская православная церковь" без уточнения патриархата, то оно связано с УПЦ МП.

Ранее сообщалось, что в Нетишине Хмельницкой области два храма УПЦ МП перешли в ПЦУ

Ровенский областной совет провел внеочередную сессию, в ходе которой запретил деятельность УПЦ МП на территории региона.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: церковьУПЦ МППравославиеправославная церковьновости УкраиныПЦУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии