UA
 

Винницкий облсовет забрал землю в УПЦ МП

Текст: ,  28 апреля 2023, 11:53
0
227
Винницкий облсовет забрал землю в УПЦ МП
Фото: vinnitsa.info
Решение поддержали 54 из 60 присутствовавших на сессии облсовета депутатов

Речь идет о запрещении любого пользования имуществом, являющимся общей собственностью территориальных общин Винницкой области с религиозными организациями, имеющими руководящие центры в России.

 
Винницкий областной совет принял решение о деятельности УПЦ МП на территории региона, которым предусмотрено расторжение договоров аренды имущества и земельных участков с религиозными организациями, имеющими принадлежность к России. Такое решение поддержали 54 из 60 присутствовавших на сессии облсовета депутатов, сообщает Укринформ  в пятницу. 28 апреля.
 
 
В принятом на сессии решении говорится о прекращении договоров аренды недвижимого имущества, земельных участков и запрете любого пользования имуществом (в т. ч. договора о совместной деятельности), что является общей собственностью территориальных общин, сел, поселков, городов Винницкой области, религиозными организациями УПЦ МП и другими религиозными организациями, аффилированными с центрами влияния религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве-агрессоре.
 
Винницкой ОВА рекомендовано осуществить комплекс мероприятий по проведению инвентаризации земельных участков и имеющихся религиозных сооружений, которые находятся в государственной, коммунальной и частной собственности и переданы в пользование религиозным организациям УПЦ МП.
 
Кроме того, депутаты приняли обращение в Верховную Раду по безотлагательному рассмотрению проектов законов Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций и О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций.
 
Напомним, 27 апреля Житомирский облсовет запретил деятельность УПЦ МП на территории региона. Также отменено решение, принятое в 2017 году, о передаче земельного участка женскому монастырю УПЦ МП.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: УкраинацерковьдепутатыВинницаУПЦ МПправославная церковьВинницкая областьоблсоветновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии