UA
 

У экс-нардепа Горбатова обнаружили более 6000 древних артефактов

Текст: ,  8 мая 2023, 13:43
0
2044
У экс-нардепа Горбатова обнаружили более 6000 древних артефактов
Фото: ДБР
У Валерия Горбатова нашли коллекцию украинских древностей

У Горбатова второй раз нашли коллекцию украинских артефактов. В прошлом году у него обнаружили тысячи украденных из Крыма артефактов.

Сотрудники Государственного бюро расследований обнаружили у бывшего народного депутата Валерия Горбатова еще одну коллекцию древних украинских артефактов. В частности, найден уникальный гунский меч с золотой отделкой, золотая византийская икона XI-XII вв., украшения, шлемы, иконы, другие предметы, имеющие историческую и культурную ценность, сообщает пресс-служба ГБР в понедельник, 8 мая.

Отмечается, что в апреле 2022 года правоохранители разоблачили на финансировании террористической организации "ДНР" Горбатова, который в начале двухтысячных лет возглавлял Совет министров АР Крым. Он продолжал осуществлять бизнес-деятельность на оккупированных территориях Украины и платил налоги российским оккупантам.

"Бывшее чиновник также присвоил культурное наследие Украины, по предварительной информации, похищенное из музеев Крыма и купленное у "черных археологов", - говорится в сообщении.

Тогда работники ГБР провели шесть одновременных обысков. В одном из офисных помещений Киева, принадлежащих экс-депутату, было обнаружено более 6000 единиц исторических и культурных ценностей. В частности, во время обысков обнаружены скифские мечи Акинак, копья, топоры, стрелы, монеты, кольчуга 12 века, шлемы эпохи Эллинизма и посуда Трипольской культуры.

"В ходе новых обысков в начале мая у депутата и членов его преступной группы был обнаружен еще один тайник с большой коллекцией древностей, которые также могли быть противоправно изъяты из Музейного фонда Украины или найдены во время незаконных раскопок. Было найдено более 1000 артефактов, принадлежащих эпохам от бронзового века до позднего средневековья", - отмечается в сообщении.

В частности, найден меч Гунив, декорированный золотом и альмандинами. "По стилистике он напоминает знаменитую гуннскую диадему из Мелитопольского музея, которая была похищена российскими оккупантами. Также найдены доспехи 16-19 вв., среди которых шлемы польских гусар, типа Морион, иранские шлемы, монеты периодов от античности к позднему средневековью. Нашли правоохранители и византийскую золотую декорированную эмалью иконку с изображением архангела Михаила 11-12 вв., античные и скифские древности, иконы, холодное оружие 14-19 вв., Первой и Второй мировых войн, мечи эпохи Великого переселения народов и т.д.

Ценные находки, как и предыдущие, переданы на ответственное хранение в Национальный музей истории Украины. Планируется назначение судебно-искусствоведческой и оценочной экспертиз для установления культурной ценности объектов, их стоимости.

Обе коллекции, по предварительным данным, стоят миллионы долларов.

В ходе обысков также обнаружены документы по осуществлению незаконной хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории Крыма и Донецкой области.

По оперативным данным, накануне полномасштабной российской агрессии бывший депутат сбежал из Киева на оккупированные территории.

Как сообщалось, в прошлом году ГБР разоблачило Горбатова на финансировании террористической организации "ДНР" и краже тысяч крымских артефактов. Суд арестовал активы бывшего народного депутата.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: депутатиконынародный депутатколлекцияартефактиновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии