UA
 

Начался внеочередной пленум Верховного суда

Текст: ,  26 мая 2023, 11:37
0
229
Начался внеочередной пленум Верховного суда
Фото: Ukranews
Верховный суд собрался на внеочередное заседание

На пост нового главы Верховного суда претендуют его судьи Станислав Кравченко, Наталья Коваленко, Альберт Езеров, Иван Мищенко, утверждают СМИ.

 
В Киеве начался внеочередной пленум Верховного суда, на котором изберут его нового председателя и заместителя. Об этом сообщает Укринформ в пятницу, 26 мая.
 
Известно, что заседание полномочно – присутствуют более 140 судей из 165. Однако было предложение отложить пленум заседания до 2 июня, или до 15 июня.
 
Некоторые из присутствующих судей высказались за перенос заседания на другую дату, чтобы кандидаты должным образом могли пообщаться с большим коллективом Верховного суда. В частности, одна из кандидаток на пост главы ВС Наталья Коваленко отметила, что у нее нет сформированной команды, не знает, кто потенциально будет ее заместителем. "И времени в два дня мне было недостаточно", – уточнила она.
 
В то же время "за" продолжение заседания пленума высказались 119 участников заседания, "против" – 24. Заседание пленума продолжилось.
 
Ранее СМИ сообщили, что на пост нового главы Верховного суда претендуют его судьи Станислав Кравченко, Наталья Коваленко, Альберт Езеров, Иван Мищенко.
 
Напомним, 15 мая детективы НАБУ задержали председателя Верховного суда Всеволода Князева за взятку в размере $2,7 млн и провели обыски у других судей ВС.
 
Уже на следующий день Верховный суд уволил Князева с должности. А 18 мая он был арестован до 14 июля с возможностью внесения залога более чем в 107 млн гривен.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинасудсудьисудьяВерховный Судновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии