UA
 

Итоги 26.05: Удар по Днепру и пьяное ДТП судьиСюжет

Текст: ,  27 мая 2023, 06:59
10
621
Итоги 26.05: Удар по Днепру и пьяное ДТП судьи
Фото: Нацполицмя
Ракеты РФ попали в поликлинику и ветеринарную клинику

Россия атаковала медучреждение в Днепре, есть жертвы; В Киеве судья насмерть сбил нацгвардейца. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россия атаковала медучреждение в Днепре, есть жертвы
 
Российские агрессоры нанесли ракетный удар по Днепру, попав в поликлинику и ветеринарную клинику. Два человека погибли, еще 30 получили ранения, в том числе двое детей – мальчики 3 и 6 лет. Был поврежден жилой квартал, медучреждение, ветклиника и многоэтажки вокруг. Также ракетный удар уничтожил филиал одного из медучреждений, где оказывали психиатрическую помощь. В Днепре объявили день траура.
 
В Киеве судья насмерть сбил нацгвардейца
 
26 мая около полуночи судья за рулем автомобиля совершил наезд на военнослужащего Национальной гвардии Украины. В результате ДТП нацгвардеец от полученных травм скончался на месте. По данным СМИ, речь идет о главе Макаровского райсуда Алексее Тандыре, управлявшем автомобилем в нетрезвом состоянии. Он задержан. В автомобиле судьи нашли бутылку от алкоголя. От проведения осмотра состояния опьянения в учреждении здравоохранения он отказался. Однако суд разрешил принудительное изъятие биологических образцов. Затем в ДБР сообщили, что биологические образцы взяли, а судье объявили подозрение.
 
Атакованный дронами корабль РФ получил серьезное повреждение - соцсети
 
Разведывательный корабль РФ Иван Хурс, атакованный морскими дронами, получил серьезное повреждение корпуса и оборудования. Якобы есть погибшие. Об этом сообщают Российские ТГ-каналы. Отмечается, что у корабля две пробоины, его ремонт займет не менее полугода. Спасательное судно ВМС России оттранспортировало пораженный корабль в Новороссийск.
 
Канада передаст Украине противовоздушные ракеты AIM-9
 
Министр обороны Канады Анита Ананд объявила, что страна бесплатно предоставит Украине 43 ракеты класса "воздух-воздух" ближнего радиуса действия AIM-9 из запасов Вооруженных сил Канады. Кроме того, Канада расширяет свое присутствие в Польше в рамках операции UNIFIER.
 
В НАТО хотят повысить статус Украины как партнера - СМИ
 
Члены НАТО намерены предложить Украине обновленный формат отношений, чтобы показать поддержку ее заявки на членство, но о конкретных шагах для вступления Украины в альянс в самое ближайшее время речь не идет. Об этом сообщает Euracitiv. Издание отмечает, что заявка Украины на вступление в НАТО пока осталась без ответа, но может стать основной темой Вильнюсского саммита в июле этого года. Тем временем приобретает поддержку идея повысить статус Украины в НАТО.
 
СМИ узнали о китайском предложении Европе
 
Cпецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй во время своего тура по Европе предложил оставить под контролем России временно оккупированные территории Украины. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Утверждается, что Ли Хуэй передал ясное послание, что "союзники США в Европе должны отстаивать свою автономию и требовать немедленного прекращения огня в Украине, оставив России те части своего младшего соседа, которые она сейчас оккупировала". В свою очередь представители ЕС отметили, что не поддерживают замораживание войны, и сообщили посланнику КНР, что "невозможно отделить Европу от Америки и что Европа не откажется от поддержки Украины".
 
На газовом рынке Европы продолжается обвал цен, они могут упасть ниже нуля
 
Цены на газ в Европе продолжают падение в последний рабочий день недели. Стоимость июньского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до $280 за 1 тыс. куб. м, или ниже 25 евро за МВтч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены евро за МВтч). Это минимальный уровень цен с мая 2021 года, когда Россия впервые начала сокращать поставки энергоносителей в Европу перед вторжением в Украину. Как пишет Bloomberg, европейские краткосрочные цены на природный газ этим летом могут ненадолго упасть ниже нуля, если спрос не догонит предложение.
 
ВМС Украины получили новый бронированный катер
 
Украинская армия получила в свое распоряжение малый бронированный артиллерийский катер Буча. Он будет входить в состав речной флотилии, созданной в прошлом году в Киевской области. Командующий ВМС ВСУ вице-адмирал Алексей Неижпапа отметил, что речной флот – это требование нынешнего времени, и сейчас на Днепре есть два дивизиона бронекатеров.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: газНАТО-УкраинакорабльДнепрсудьяВМС УкраиныитогиВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии