UA
 

Итоги 30.05: Налет на Москву и удар по КиевуСюжет

Текст: ,  31 мая 2023, 06:59
12
667
Итоги 30.05: Налет на Москву и удар по Киеву
Российскую столицу Москву обстреляли беспилотниками

Москву и Подмосковье атаковали беспилотники; Россия снова атаковала Киев дронами. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Москву и Подмосковье атаковали беспилотники
 
В Москве утром во вторник, 30 мая, местные жители начали сообщать о массированной атаке дронов на город. Беспилотники врезались в многоквартирные дома столицы РФ, а в Подмосковье раздавались громкие взрывы. По данным российских СМИ и очевидцев, Москву и Подмосковье атаковали более 30 беспилотников, но Минобороны РФ традиционно заявило, что они все сбили. Дроны долетели и до элитной Рублевки, находящейся в 20 км от Москвы, где проживают чиновники и богатейшие люди РФ. По данным российских пабликов в Telegram, только над Рублевкой было сбито пять дронов. В общей сложности в Московской области ликвидировали 13 БПЛА. Также РосСМИ сообщают, что согласно обнародованному списку мест падения дронов в Московской области, одно из них было якобы сбито недалеко от резиденции президента России Владимира Путина. Путин прокомментировал атаку беспилотников на Москву и пригрозил украинцам "зеркальным ответом". В Офисе президента Украины, в свою очередь, заявили, что российские БПЛА "хотят вернуться к своим создателям" и не все российские дроны "готовы атаковать Украину".
 
Россия снова атаковала Киев дронами
 
В ночь на 30 мая Россия в очередной раз атаковала Киев дронами, это уже третий обстрел столицы за сутки и 18 с начала мая. Всего за ночь оккупанты с севера и юга запустили 31 "шахед". Украинским силам ПВО удалось сбить 29 дронов-камикадзе. Военные говорят, что Россия не меняет свою тактику и будет и дальше использовать для атак беспилотники. Оккупанты таким образом хотят истощить нашу систему ПВО и посеять панику среди украинцев. В Голосеевском районе Киева из-за падения обломков на многоэтажный жилой дом возник пожар на последних двух этажах. В результате ранены девять человек, погибла 33-летняя женщина. Также в Киевской области осколками травмировались четыре человека. Полицейские получили более 50 сообщений о повреждениях домов, квартир, офисных помещений, магазинов, гаражей и автомобилей.
 
Россияне снизили темпы наступления - Минобороны
 
За последние сутки российские агрессоры не продвинулись ни на одном из направлений на востоке Украины, на которых вели наступление. При этом сохраняется интенсивность артобстрелов и авиационных ударов. На трех направлениях из шести в течение суток враг не предпринимал наступательных действий. Речь идет о Лиманском, Авдиевском, Шахтерском. На Бахмутском направлении россияне сейчас не наступают, а производят замену и перегруппировку войск.
 
В руководстве Укрзализныци прошли обыски
 
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) провели обыски у руководства Укрзализныци. По данным СМИ, они связаны со злоупотреблениями закупок. В компании заявили, что правоохранителям был предоставлен доступ в домашние и рабочие помещения сотрудников УЗ, как предусмотрено постановлением суда в рамках расследования, связанного с деятельностью филиала Центр обеспечения производства АО Укрзализныця.
 
Кабмин утвердил новую цену на электроэнергию – СМИ
 
Правительство Украины приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 грн с 1 июня. Министр энергетики Герман Галущенко аргументировал необходимость пересмотра тарифа тем, что государству нужны средства для восстановления энергетической инфраструктуры после обстрелов России.
 
Обесточение есть в семи областях - Минэнерго
 
По состоянию на утро 30 мая в Украине достаточно производимой электроэнергии для покрытия потребностей потребителей, но из-за непогоды и предыдущих обстрелов есть отключение света в семи областях. Отмечается, что ситуация с генерацией и потреблением электроэнергии стабильная и контролируемая – достаточно для покрытия потребностей потребителей, дефицита в системе не наблюдается. Вечером в Укрэнерго заявили, что возобновили энергоснабжение потребителям. Никаких ограничений на потребление в вечерние часы суток диспетчерский центр не планирует.
 
Предоставление ATACMS для Украины рассматривается - Байден
 
Американская администрация все еще рассматривает вопрос предоставления Украине дальнобойных баллистических ракет ATACMS. Об этом сказал президент США Джо Байден, общаясь с журналистами. В частности, Байден комментировал новые воздушные атаки России на Киев и отметил, что они "не являются неожиданностью". "Именно поэтому мы должны продолжать предоставлять Украине все необходимое", – сказал он. На уточняющий вопрос о возможной передаче Украине ракет ATACMS Байден ответил, что эта тема "до сих пор актуальна", имея в виду, что вопрос продолжает рассматриваться.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дняВойна России с Украиной
ТЕГИ: КиевУкраина-РоссияМоскваэлектроэнергияБПЛАэлектричестводронкоммунальные платежиотключение электричестваВойна с РоссиейВойна в Украинедрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии