UA
 

Украина и Франция договорились о приостановлении выплат по госдолгу

Текст: ,  6 июня 2023, 17:34
0
635
Украина и Франция договорились о приостановлении выплат по госдолгу
Фото: Мінфін
Между Украиной и Францией подписано соглашение о приостановлении выплат по госдолгу

Это позволит снизить долговую нагрузку на госбюджет Украины и направить средства на финансирование первоочередных потребностей.

 
Министр финансов Украины Сергей Марченко во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном во вторник, 6 июня, подписал соглашение о приостановлении выплат по государственному долгу. Об этом сообщает Минфин.
 
Отмечается, что приостановка выплат по официальному долгу позволит уменьшить долговую нагрузку на госбюджет Украины и направить средства на финансирование первоочередных потребностей и поддержать пострадавшую от войны экономику.
 
В Минфине напомнили, что 14 сентября 2022 года был подписан Меморандум о взаимопонимании по приостановке выплат по государственному и гарантированному государством долгу с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба с целью смягчения экономических последствий агрессивной войны России против Украины. Меморандум подписали представители правительств Канады, Франции, Германии, Японии, Великобритании и США.
 
Как сообщалось, госдолг Украины продолжает расти второй месяц подряд. В апреле он вырос на 4,3 миллиарда долларов. По итогам марта сумма долга Украины выросла на 3,92 млрд долларов. А раньше два месяца подряд госдолг сокращался.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: МинфинФранциягосдолгновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии