UA
 

Крупнейшая религиозная община Полтавской области изменила юрисдикцию с УПЦ МП на ПЦУ

Текст: ,  7 июня 2023, 16:25
0
244
Крупнейшая религиозная община Полтавской области изменила юрисдикцию с УПЦ МП на ПЦУ
Фото: Википедия
Благовещенская церковь в Лохвице

Религиозная община обратилась к стражам порядка для выяснения правового статуса здания лохвицкого Благовещенского храма.

 
Религиозное общество Благовещенской Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в городе Лохвица на собрании в воскресенье, 4 июня, проголосовало за смену подчинения и за вход в состав Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщает Полтавская епархия ПЦУ.
 
"Собрание проголосовало за прекращение полномочий настоятеля Благовещенской церкви Михаила Товстяка и избрали нового настоятеля, священника ПЦУ. Религиозная община также обратилась в правоохранительные органы для выяснения правового статуса здания лохвицкого Благовещенского храма и земельного участка под ним. С 2009 года этот храм – памятник истории и архитектуры ХІХ века, старейшее каменное сооружение города – находится в частной собственности", – говорится в сообщении.
 
Полтавский областной совет трижды не смог проголосовать обращение в Верховную Раду Украины и территориальные общины области о прекращении договоров аренды или пользования религиозными организациями, которые не выполняют требования законов Украины.
 
В частности, во время последнего голосования, которое состоялось 30 мая, за проголосовали 32 депутата из 84 народных избранников.
 
В 2023 году три религиозных общины Полтавской области - в Кременчуге, в селе Белецковка и Новооржицкое - изменили церковную юрисдикцию с УПЦ (МП) на ПЦУ. Кроме того, 4 июня к ним присоединился Благовещенский приход ПЦУ.
 
Полтавская епархия Православной церкви Украины насчитывает почти 240 приходов, епархия УПЦ – 182 прихода.
 
Комиссия Министерства культуры и информационной политики по приему-передаче государственного имущества Киево-Печерской лавры завершила свою работу и подписала акт приема-передачи с Национальным заповедником. УПЦ МП должен покинуть лавру в течение трех рабочих дней.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: УПЦ МППолтавская областьобщинапереходверующиеПЦУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии