UA
 

Семь стран предоставили Украине гумпомощь в связи с подрывом ГЭС

Текст: ,  8 июня 2023, 14:59
0
318
Семь стран предоставили Украине гумпомощь в связи с подрывом ГЭС
Фото: Кадр із відео
Украина получает помощь в связи с масштабной катастрофой

Гуманитарную помощь в связи с катастрофой в Украине уже оказали Польша, Австрия, Чехия, Германия, Швейцария, Норвегия и Финляндия.

Семь стран оказали гуманитарную помощь по запросу Украины в Механизм гражданской защиты ЕС после подрыва Каховской ГЭС. Об этом сообщила директор департамента экономической дипломатии МИД Украины, спецпредставитель по вопросам гуманитарной и санкционной политики Александра Василенко, сообщает Укринформ.

Сообщается, что 6 июня Украина передала первые просьбы о помощи по Европейским механизмам гражданской защиты, объединяющей все страны-члены ЕС и страны-партнеры, не входящие в ЕС - Норвегию и Швейцарию.

Василенко сообщила, что гуманитарную помощь в связи с катастрофой в Украине уже оказали Польша, Австрия, Чехия, Германия, Швейцария, Норвегия и Финляндия. В частности, ГСЧС уже прорабатывает вопросы доставки примерно 20 тысяч сухпайков, а также надувных лодок, генераторов, насосов и систем очистки.

Планируются определенные действия Министерства здравоохранения в связи с массовым мором рыбы, кроме того, Украина активизировала диалог с Кризисным центром НАТО.

Сообщается также, что сегодня, 8 июня, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба проинформирует членов Альянса о том, что происходит в Украине.

Напомним, 6 июня российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС. Разрушение вызвало масштабное наводнение, а также гуманитарную и экологическую катастрофу. Под угрозой затопления находятся около 80 населенных пунктов.

Украинцев предупредили о море рыбы и риске инфекций после подрыва Каховской ГЭС.

В Новой Каховке пятеро из семи человек, пропавших без вести из-за подтопления, погибли. В селе Васильевка Николаевской области погиб мужчина.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: катастрофаГуманитарная помощьВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии