UA
 

В ВСУ рассказали о продвижении на Бахмутском направлении

Текст: ,  9 июня 2023, 15:32
0
865
В ВСУ рассказали о продвижении на Бахмутском направлении
Фото: Генштаб ВСУ
На Бахмутском направлении украинские бойцы продвинулись на 1200 метров

Уничтожены три пушки РФ, минометно-артиллерийская система Нона, САУ Гвоздика, противотанковая пушка Рапира, противотанковый ракетный комплекс, РСЗО Град и три склада боеприпасов.

 
Представитель восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый заявил, что на некоторых участках Бахмутского направления Силы обороны Украины за последние сутки подвинули войска РФ на 1,2 километра. Об этом он сказал в эфире телемарафона.
 
"Воспользовавшись тем, что враг проводит ротационные мероприятия, что заходящие подразделения еще не до конца знают местность, не провели соответствующие рекогносцировки и согласования, мы нанесли удары и уже несколько дней проводим штурмовые действия. За предыдущие сутки наши подразделения на некоторых участках продвинулись в общей сложности до 1 200 м. Это все мы проводим в рамках оборонной операции, которая уже много месяцев длится", - рассказал Череватый.
 
По его словам, Силы обороны Украины пытаются максимально выбить боевой потенциал россиян: раньше делали это с группой Вагнера, а теперь – с мотострелковыми и воздушно-десантными подразделениями России.
 
Череватый отметил, что оккупанты сопротивляются, пытаются накрыть артиллерийским огнем украинские подразделения. За эти сутки на Бахмутском направлении они 368 раз били ствольной и реактивной артиллерией по позициям ВСУ, было 15 боеприкосновений и 5 авианалетов. Вместе с тем там были убиты 120 солдат РФ, 163 ранены, 11 попали в плен.
 
Кроме того, на Бахмутском направлении было уничтожено три пушки, минометно-артиллерийскую систему Нона, САУ Гвоздика, противотанковую пушку Рапира, противотанковый ракетный комплекс, РСЗО Град и три полевых состава боеприпасов.
 
Спикер восточной группировки Вооруженных сил Украины также рассказал, что происходит на Лиманско-Купянском направлении. Там россияне 612 раз наносили удары по позициям ВСУ, было шесть боеприкосновений и шесть авианалетов. Уничтожены 72 оккупанта, 109 захватчиков ранены, также уничтожены две вражеские ББМ, три миномета, два ПТРК Корнет, противотанковая пушка Рапира, два полевых склада с боеприпасами и два беспилотника.
 
Напомним, украинские военные на Бахмутском направлении перешли из обороны в наступление.
 
Ранее сообщалось, что ВСУ в районе Бахмута продвинулись еще на 450 метров.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ВСУновости УкраиныБахмутВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии