UA
 

Утрачена треть воды Каховского водохранилища

Текст: ,  10 июня 2023, 10:29
0
1283
Утрачена треть воды Каховского водохранилища
Фото: Соцмережі
Юг Украины сейчас затоплен водами Каховского водохранилища

После достижения критического уровня воды и эвакуации населения ожидается следующий более сложный этап, предупредили в Укргидроэнерго.

Украина потеряла более трети воды из Каховского водохранилища, которую накопили благодаря весеннему половодью. Об этом сообщает Укргидроэнерго в субботу, 10 июня.

"По состоянию на 06:00 уровень Каховского водохранилища в районе Никополя составляет 10,55 м. Что почти на 1,2 м ниже предыдущих суток", – говорится в сообщении.

Гидроэлектростанции работают с пониженной мощностью, чтобы уменьшить последствия подрыва россиянами Каховской ГЭС. Также они продолжают аккумулировать воду в верхних водохранилищах Днепра. Это необходимо для того, чтобы иметь летний запас для экологических пробелов.

"По достижении критического уровня воды и эвакуации населения, ожидается следующий более сложный этап, а именно – устранение последствий катастрофы. Для этого в большом количестве необходимы насосы для откачки воды", – сообщили в компании.

Отмечается, что сейчас Укргидроэнерго находится на связи с Херсонской ОВА по поводу приобретения именно таких насосов, а также помощи с топливом.

Напомним, ночью 6 июня россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС, что вызвало масштабное затопление территорий в Херсонской области и нанесло значительный ущерб Украине.

Также сообщалось, что из Каховского водохранилища ежесекундно вытекает около 40 тысяч кубометров воды. В целом, Украина уже потеряла 6,5 кубических километров воды.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаводаГЭСводохранилище.водохранилищеновости УкраиныВойна с РоссиейУкргидроэнергоВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии