UA
 

Ермак обсудил с Госсекретарем Ватикана достижение мира

Текст: ,  6 июля 2023, 00:23
0
254
Ермак обсудил с Госсекретарем Ватикана достижение мира
Фото: Офис президента
Ермак провел телефонный разговор с Госсекретарем Святого Престола

Руководитель ОП рассказал представителю Святого Престола о встрече дипломатических миссий, на которой обсуждались ключевые принципы мира.

Глава Офиса президента Андрей Ермак в среду, 5 июля, провел телефонный разговор с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином. Они обсудили продолжение мирной конференции относительно мира в Украине после встречи представителей разных стран в Копенгагене. Об этом Ермак сообщил в Twitter.
 
"Проинформировал собеседника об усилиях Украины, направленных на достижение мира в Украине", - написал он.
 
По его словам, речь идет, в частности, о консультациях в Копенгагене по ключевым принципам мира на уровне советников по национальной безопасности и политических советников лидеров ряда стран.
 
Среди них Бразилия, Великобритания, Дания, ЕС, Италия, Индия, Канада, Германия, Южная Африка, Саудовская Аравия, США, Турция, Украина, Франция и Япония.
 
"Эти консультации имели продолжение в виде еженедельных встреч с представителями иностранных дипломатических миссий в Киеве", – отметил руководитель ОП.
 
Так, 5 июня состоялась вторая такая встреча. Ее участниками стали послы стран G-7, Представительства ЕС в Украине и главы дипломатических представительств ЮАР, КНР, Дании, Испании, Индии, Южной Кореи, Нидерландов, Индонезии, Австралии, Саудовской Аравии, Мексики, Польши, Турции, Словакии, Чехии, Бразилии, Аргентины и Ватикана в Украине.
 
Также Ермак добавил, что поблагодарил кардинала Паролина за участие в этой встрече в Киеве архиепископа Висвальдаса Кульбокаса, который является апостольским нунцием в Украине.
 
"Выразил благодарность Пьетро Паролину за готовность способствовать процессу возвращения на родину украинских детей, незаконно депортированных Россией", - рассказал глава ОП.
 
При этом чиновник отметил, что возвращение граждан Украины входит в 10 пунктов Формулы мира президента Владимира Зеленского.
 
Напомним, 6 июня президент Украины Владимир Зеленский встретился со специальным представителем Папы Римского Франциска кардиналом Матео Дзуппи, который находился с визитом в Украине.
 
После этого Дзуппи встретился в Москве с одним из советников президента Владимира Путина Юрием Ушаковым и главой Русской православной церкви патриархом Кириллом.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Ватикан
Цирк для папы: как российская омбудсмен посетила СИЗО в Мариуполе
Тайные мотивы "челночной" мирной миссии Папы Римского
Папа Римский вспомнил об Украине и России на Пасху
МИД упрекнул Ватикан за приравнивание Украины и РФ
Ватикан вновь поставил вместе украинца и россиянина на Крестном пути
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ВатиканДипломатияАндрей ЕрмакВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии