UA
 

Зеленский удивлен поддержкой РФ в Словакии

Текст: ,  7 июля 2023, 20:00
0
13208
Зеленский удивлен поддержкой РФ в Словакии
Президент Украины Владимир Зеленский

Пророссийская позиция – это позиция протерористическая, подчеркнул глава государства во время визита в Братиславу.

 

Президент Владимир Зеленский назвал неприемлемыми пророссийские взгляды, которые, как утверждается, распространены в Словакии. Об этом украинский лидер заявил на пресс-конференции в Братиславе с президентом Словакии Зузаной Чапутовой, передает Европейская правда.
 
Глава государства подчеркнул, что проукраинская позиция означает проевропейскую позицию, а Словакия является членом Европейского Союза и "неотъемлемой частью Европы – спокойной, цивилизованной".
 
"Что такое пророссийские взгляды? Эти взгляды понятны. Они агрессоры, они пришли на чужую землю, они нас атаковали, убивали, убивают, насиловали, пытали людей. Как можно придерживаться таких взглядов?" – выразил он удивление.
 
Зеленский предложил представить в Словакии ситуацию, при которой, как и в Украине, Россия оккупирует атомную электростанцию и лишает трети населения электроэнергии или подрывает гидроэлектростанцию, вызывая массовые разрушения.
 
"Что такое пророссийская позиция? Это - протерористическая позиция, и это неправильно. Кто действительно хочет это проверять? Зачем? Недостаточно ли того, что в Украине есть "эффект России" и есть результат их присутствия на нашей территории? Неужели кому-то нравится эта "российская рулетка"? - добавил он.
 
Согласно опросам, Словакия является наиболее пророссийским по взглядам государством Восточной Европы. Только 40% ее граждан считают, что причиной нынешней войны в Украине стала Россия (в 2022 году таковых был 51%).
 
Напомним, сегодня Зеленский прибыл с официальным визитом в Словакию после того, как побывал в Болгарии и Чехии. Президент сообщил, что Словакия поставит Украине 16 гаубиц Zuzanna 2. Также будет организовано совместное производство гаубиц нового типа.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСловакияПоддержкаВладимир Зеленскийновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии