UA
 

Итоги 23.08: Смерть Пригожина и кража Ми-8Сюжет

Текст: ,  24 августа 2023, 06:59
1
1408
Итоги 23.08: Смерть Пригожина и кража Ми-8
Фото: Скриншот
Евгений Пригожин погиб 23 августа

В РФ разбился самолет, на борту которого находился Евгений Пригожин и командиры ЧВК Вагнера; Российский пилот сдал Украине вертолет Ми-8; Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Пригожин погиб – государственный телеканал России
 
Главарь ЧВК Вагнера Евгений Пригожин погиб в результате авиакатастрофы. Об этом 23 августа сообщил государственный телеканал Россия 24. В Тверской области России в среду, 23 августа, разбился его самолет. Бизнес-джет направлялся из Москвы в Петербург и имел на борту семь пассажиров – руководителей ЧВК Вагнер. В Росавиации официально подтвердили, что Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин были в перечне пассажиров самолета. Все находившиеся на борту погибли. Причины падения официально пока не сообщаются, но Financial Times со ссылкой на осведомленного западного чиновника, заявило, что самолет Пригожина сбил российский ПВО.
 
Российский пилот сдал вертолет Ми-8 - СМИ
 
Российский боевой вертолет Ми-8 вместе со всем экипажем перелетел в Украину и сдался ВСУ. Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов. Российские паблики утверждают, что вертолет якобы из-за навигационных ошибок оказался на аэродроме в Полтаве. В свою очередь спикер ГУР Андрей Юсов подтвердил информацию о приземлении российского Ми-8 в Полтаве. По его словам, сейчас идет работа с экипажем. Украинская правда утверждает, что это была спецоперация украинской разведки, которая длилась более шести месяцев. При этом утверждается, что Ми-8 приземлился в Харьковской области. Двое членов экипажа были ликвидированы. Сам же пилот и его семья находятся в Украине. Семью раньше вывезли из России. Это подтвердил и руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов. Ми-8 остался в Украине вместе с деталями к самолетам-истребителям, которые он должен был доставить россиянам.
 
В Крыму уничтожен комплекс С-400
 
Во временно оккупированном Крыму уничтожен российский зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф. Об этом сообщило Главное управление разведки (ГУР). "Около 10:00 вблизи села Оленевка на мысе Тарханкут во временно оккупированном Крыму произошел взрыв, который уничтожил российскую зенитно-ракетную систему большого и среднего радиуса действия С-400 Триумф", - говорится в сообщении. Указано, что была полностью уничтожена сама установка, установленные на ней ракеты и личный состав. Несмотря на свои "невероятные особенности", комплекс проспал атаку украинских военных. Мало того, что С-400 поразила ракета, которую он теоретически должен был сбить. Главное внимание следует обратить и на то, что ГУР сняло видео с разведывательного дрона, осуществившего фиксацию поражения. То есть система ПВО россиян упустила не только средство, уничтожившее комплекс, но и обычный БПЛА.
 
В Измаиле дроны РФ повредили зернохранилища
 
В ночь на среду российские террористы в течение трех часов атаковали ударными беспилотниками юг Одесской области. Силы противовоздушной обороны уничтожили 9 дронов типа Shahed-136/131. Вместе с тем есть попадания по производственно-перегрузочным комплексам, где вспыхнул пожар общей площадью 700 м2. "13 тыс. тонн зерна уничтожено Россией в результате атаки "шахедов" на порт Измаил. Повреждения получили сразу несколько частных зерновых терминалов и складов, грузовая инфраструктура. Агропродукция предназначалась для Египта и Румынии", – говорится в сообщении Министерства восстановления.
 
Дрон снова попал в Москва-сити
 
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что один из дронов, которые ночью атаковали город попал в Москва-сити. По его словам, дрон попал в строящуюся высотку. Кроме того, как говорит Собянин, второй дрон был сбит в Можайском районе Московской области.
 
В ГУР объяснили, почему Москва-Сити часто терпит удары дронами
 
Попадание неизвестных летающих объектов в здании Москва-Сити можно объяснить тем, что именно там расположены учреждения, занимающиеся планированием военных преступлений России. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов. "Эти благородные неизвестные летающие объекты направляются исключительно на те объекты и учреждения, которые вовлечены в геноцидную войну современной России против Украины", - отметил представитель ГУР. Он подчеркнул, что это те места, где размещаются определенные спецслужбы, офисы, министерства.
 
Ночью силы ПВО уничтожили 11 Шахедов
 
Ночью 23 августа войска РФ совершили очередную атаку ударными беспилотниками Shahed-136/131 с юго-восточного направления. Всего было выпущено до 20 ударных дронов. Из них было уничтожено 11, девять в Одесской и два – в пределах Запорожской области.
 
Россияне атаковали школу на Сумщине и убили двух учителей
 
Российские агрессоры нанесли удар беспилотникам типа Shahed по школе в городе Ромны. Здание заведения полностью разрушено, погибли четверо педагогов. Спасатели достали из-под завалов тела директора школы, заместителя директора, секретаря и библиотекаря.
 
Индийский посадочный модуль Чандраян-3 совершил успешную посадку на Луну
 
В среду, 23 августа посадочный модуль лунной станции Чандраян-3 с луноходом на борту совершил успешную посадку на спутнике Земли. Посадка произошла в районе южного полюса. Этот регион считается зоной ключевого научного и стратегического интереса для космических государств, поскольку ученые считают, что в этом регионе находятся залежи водяного льда. Таким образом, Индия стала четвертой страной, посадившей свой аппарат на спутник Земли после СССР, США и Китая.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: авиакатастрофаМоскваКрымсамолетвертолетшколаСумская областьБПЛАатака итоги дняКрымская платформаЕвгений Пригожин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии