UA
 

Итоги 27.08: "Бавовна" и продвижение на югеСюжет

Текст: ,  28 августа 2023, 06:59
1
1015
Итоги 27.08:  Бавовна  и продвижение на юге
Фото: кадр из видео
Последствия обстрела в районе Каховки

В течение суток у россиян фиксировалась многочисленная "бавовна" как на оккупированной территории, так и в РФ. В ВСУ заявили о дальнейшем продвижении на юге. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Контрразведка СБУ атаковала аэродром в Курске - СМИ
 
Военная контрразведка Служба безопасности Украины в ночь на 27 августа атаковала аэродром в российском Курске. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники в СБУ. Дроны-камикадзе отработали по четырем самолетам Су-30 и одному МиГ-29. Также среди пораженных целей – радары комплекса С-300 и два Панциря. Почти все беспилотники СБУ долетели до своих целей, по предварительной информации, только три из них были сбиты ПВО России.
 
Под Каховкой ВСУ "накрыли" колонну окупантов
 
Украинские защитники в районе Каховки "накрыли" логистическую колонну русских войск. Соответствующее видео опубликовал военный аналитик Александр Коваленко. По его словам, уничтоженная техника принадлежала 205-й отдельной мотострелковой бригаде ВС РФ. Именно она может быть причастна к подрыву Каховской ГЭС.
 
В оккупированном Бердянске случилась "бавовна"
 
В оккупированном россиянами Бердянске прогремели взрывы, сообщил городской голова Мелитополя Иван Федоров. По предварительной информации, "бавовна" произошла на территории одного из предприятий, куда, по словам местных, накануне оккупанты завозили свою военную технику.
 
В ВСУ заявили о дальнейшем продвижении на юге
 
Украинские войска продвигаются к югу от населенного пункта Роботино в Запорожской области. Об этом сказал спикер объединенного прессцентра Сил обороны Таврического направления Александр Штупун. "Несмотря на довольно тяжелые боевые условия, наши войска продвигались в районах Урожайного, Роботиного, также имели успехи на Мелитопольском и Бердянском направлениях у Старомайорского. И в настоящее время наши войска продвигаются в направлении Новопрокоповки - это у Роботиного, и в направлениях Мала Токмачка, Очеретувате", – сказал он.
 
Зеленский рассказал об условиях освобождения Крыма
 
Президент Владимир Зеленский считает, что Россию можно вынудить вывести войска из оккупированного Крыма благодаря политическому давлению. Для такого сценария Украина должна взять под контроль админграницу с полуостровом. "Меньше жертв. Если мы будем на админгранице с Крымом, я считаю, что можно политически дожать демилитаризацию России на территории Крыма. Я считаю, что это было бы лучше", - сказал президент.
 
Зеленский предлагает приравнять коррупцию к госизмене
 
Президент Украины Владимир Зеленский предложит парламенту приравнять коррупцию к государственной измене на военное время. Об этом он рассказал в интервью. "Я поставил задачу законодательству, и законодателям Украины будут предложены мои инициативы по приравнению коррупции к государственной измене на военное время", - заявил он.
 
В России официально подтвердили смерть Пригожина
 
Основатель российского ЧВК Вагнер Евгений Пригожин погиб во время крушения самолета в Тверской области. Об этом сообщил Следственный комитет РФ в воскресенье, 27 августа "В рамках расследования крушения самолета в Тверской области завершено проведение молекулярно-генетических экспертиз. По их результатам личности всех 10 погибших установлены, они соответствуют списку, заявленному в полетном письме", – говорится в сообщении .

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: КрымвзрывКурскВладимир ЗеленскийВСУсамолетыитоги дняВойна в Украинеконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии