UA
 

ПЦУ переходит на новоюлианский календарь с 1 сентября: что изменится

Текст: ,  31 августа 2023, 15:13
0
594
ПЦУ переходит на новоюлианский календарь с 1 сентября: что изменится
Фото: krivbass.city
С 1 сентября начинает действовать новый церковный календарь

Календарная реформа будет проходить без принуждения, чтобы всем дать возможность принять необходимые изменения постепенно и осознанно.

 
В пятницу, 1 сентября, Православная Церковь Украины переходит на новый юлианский календарь. Об этом сообщила пресс-служба церкви.
 
"С завтрашнего дня, с началом церковного новолетия, Православная Церковь Украины переходит на новоюлианский календарь. Таким образом реализуется соответствующее решение высшего властного соборного института нашей Церкви - Поместного Собора", - говорится в сообщении.
 
В сообщении объясняется, что именно изменится в следующем церковном году.
 
"Даты неподвижных праздников, постов, общниц, дни памяти святых сместятся на 13 дней назад (будут отмечаться на 13 дней раньше). Например: 8 (а не 21) сентября будем отмечать праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 14 (а не 27) сентября – Воздвижение Креста Господня, 1 (а не 14) октября отметим Покров Пресвятой Богородицы. С 15 ноября по 24 декабря продлится Рождественский пост, а Рождество Христово праздновать 25 декабря", - говорится в сообщении.
 
Есть изменения и в отношении церковных постов.
 
"В следующем году Петров пост не будет общим, потому что Святая Пятидесятница будет праздноваться 23 июня, а день святых первоверховных апостолов Петра и Павла - уже 29 июня. Следовательно не будет существовать определенный период поста, который должен начаться через неделю после дня Святой Троицы. Но для тех, кто желает поститься по примеру решения этого вопроса в других Поместных Церквах, может быть взят для поста период после праздника святых апостолов Петра и Павла - с 1 по 5 июля. Великий пост продлится с 18 марта по 4 мая. Пасха в 2024 году приходится на 5 мая. Здесь напомним, что эта дата является общей и для тех, кто придерживается юлианского, и для тех, кто живет по новому новоюлианскому календарю. Ведь календарная традиция по вычислению Пасхалии является общей для всех Поместных Православных Церквей", - сообщают в ПЦУ.
 
Отмечается, что календарная реформа будет проходить без принуждения, чтобы дать всем возможность принять необходимые изменения постепенно и осознанно.
 
"Несколько лет продолжалась подготовка к этому историческому решению перехода на более современный и точный календарь, которым давно уже используется большинство Поместных Православных Церквей. В то же время Поместный Собор сохранил за приходами и монастырями, которые этого желают, право использовать старый (юлианский) календарь", - говорится. далее в сообщении.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: православная церковькалендарь Православний календаравтокефалияПЦУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии